РФ может начать экспорт молочной продукции в Германию

Источник: РИА-НОВОСТИ
Минсельхоз РФ получил подтверждение о возможности экспорта российской молочной продукции на рынки Германии, сообщила журналистам глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник после встречи с министром сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер.
Минсельхоз РФ получил подтверждение о возможности экспорта российской молочной продукции на рынки Германии, сообщила журналистам глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник после встречи с министром сельского хозяйства Германии Ильзе Айгнер.

"Сегодня я получила подтверждение от своей коллеги, что это возможно на рынке Германии, это будет первым этапом для развития российского молочного экспорта в Евросоюз", - сказал она. Как ранее сообщала Скрынник, Россия и ЕС гармонизировали ветеринарные нормы на молочную продукцию, что было необходимо для поставок российского молока в Европу. На сегодняшний день аттестованы семь российских предприятий, работающих в сфере переработки молока, которые таким образом готовы поставлять свою продукцию на европейский рынок. Ранее также Россельхознадзор заявлял о серьезном диспаритете по взаимным поставкам молочной продукции Россией и Евросоюзом.

Министры сельского хозяйства РФ и Германии сегодня подписали меморандум об основных перспективах сотрудничества в рамках двусторонней кооперационной программы министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии.
В рамках кооперационной программы предполагается реализовать пять проектов, среди которых поддержка устойчивого развития в сельских регионах Чувашии, модернизация производства молока и молочной продукции в Калининградской области, сотрудничество по линии Немецкого крестьянского союза и ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооператоров России, проект по оказанию содействия в развитии скотоводства в Воронежской области, а также трехсторонний проект России, Германии и Украины по продвижению использования возобновляемых источников энергии и возобновляемого растительного сырья.
По словам Скрынник, биоэнергетика и биотехнологии являются одной из наиболее перспективных областей взаимодействия между Россией и Германией, и российская сторона заинтересована в изучении нормативно-правового регулирования данного вопроса в Германии. Также, отметила министр, созданный в России федеральный центр развития биоэнергетики готов сотрудничать с германскими фирмами по реализации проектов в этой сфере
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью