РФ должна производить тонну зерна на каждого жителя страны - Зубков

Источник: www.rian.ru
Россия должна стремиться к нормам обеспечения зерном, принятым в развитых странах - одна тонна на одного человека, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Можно констатировать, что по объему производимого зерна необходимого уровня безопасности (97% при норме 95%) за последние годы достичь удалось.
РФ должна производить тонну зерна на каждого жителя страны - Зубков
Россия должна стремиться к нормам обеспечения зерном, принятым в развитых странах - одна тонна на одного человека, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Можно констатировать, что по объему производимого зерна необходимого уровня безопасности (97% при норме 95%) за последние годы достичь удалось. Вместе с тем, в развитых странах, нормой обеспеченности зерном считается 1 тонна в расчете на одного человека. Мы этого уровня пока не имеем, у нас около 700 килограмм", - сказал первый вице-премьер в субботу во время поездки в Курскую область, куда он прибыл для проведения совещания по вопросам состояния внутреннего рынка зерна в РФ.

По мнению первого вице-премьера, при численности населения 140 миллионов человек Россия должна производить 140 миллионов тонн зерна, чтобы обеспечить хлебобулочными изделиями население, загрузить перерабатывающую промышленность и развивать животноводство.
Он добавил, что задача увеличения посевных площадей остается актуальной, но возникает новая - расширение ассортимента и обеспечение спроса на весь спектр зерновых культур.

По словам Зубкова, возможности и потенциал внутреннего рынка зерна эффективно и в полной мере не используется, конкурентные по цене и качеству мясо и молоко требуют обеспеченности комбикормами. Чиновник отметил, что при имеющихся в стране площадях, достаточных для производства подсолнечника, сои, рапса, кукурузы и других культур, используемых в комбикормах, их приходится закупать за рубежом.
"Минсельхозу я бы считал необходимым срочно, до начала сезонных полевых работ, подготовить рекомендации для регионов по оптимизации структуры посевов зерновых и зернобобовых культур. Нам нельзя потерять еще один год, надо эту ситуацию исправлять", - сказал первый вице-премьер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью