РФ ввела временные ограничения на ввоз животных из Колумбии из-за ящура

Источник: 1prime.ru
Россельхознадзор с 5 июля ввел временные ограничения на ввоз живых животных и животной продукции из Колумбии из-за ящура, соответствующее указание опубликовано на сайте ведомства.
"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с возникновением на территории Колумбии очага ящура (вирус Foot and Mouth Disease virus, серотип О) с 5 июля 2017 года вводятся временные ограничения на ввоз со всей территории Колумбии", - говорится в документе.

Ограничения касаются, в частности, восприимчивых к ящуру живых животных, а также не прошедших термообработку, гарантирующую разрушение вируса, сырого мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции. Кроме того, запрещен ввоз шкур, кожи и трофеев, не обработанных по технологии, гарантирующей разрушение вируса, и оборудования для содержания восприимчивых к ящуру животных, их убоя и переработки, бывших в употреблении.

Одновременно введены временные ограничения на транзит по РФ живых животных из Колумбии, восприимчивых к ящуру.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью