РФ в январе-июне снизила ввоз пальмового масла на 7%

Источник: 1prime.ru
Россия в январе-июне 2017 года сократила импорт пальмового масла и его фракций на 7% в натуральном выражении по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 381 тысячи тонн, следует из материалов Росстата.
За июнь объем импорта составил 55,8 тысячи тонн, что на 6,4% меньше показателя мая текущего года и на 25,7% больше, чем в июне 2016 года.

Ввоз в страну кокосового, пальмоядрового масел, масла бабассу и их фракций за шесть месяцев вырос на 9,5% - до 42,6 тысячи тонн. В июне импорт этих товаров составил 7,5 тысячи тонн, увеличившись на 42% в годовом выражении и на 10,2% - в месячном.

Импорт подсолнечного, сафлорового, хлопкового масел и их фракций в январе-июне вырос в 6,5 раза - до 9 тысяч тонн. В июне поставки составили 2,5 тысячи тонн, что в 6,6 раза больше, чем в июне 2016 года и в 1,7 раза больше, чем в мае 2017 года.

По данным Росстата, импорт пальмового масла и его фракций в Россию в 2016 году сократился на 0,4% по сравнению с 2015 годом - до 885 тысяч тонн. Минсельхоз РФ неоднократно выступал за введение обязательной маркировки для продуктов с растительными жирами. Министерство также выступало за ужесточение ответственности за нарушение техрегламентов по производству молочной продукции вплоть до уголовной.

В феврале Минсельхоз представил проект изменений в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Министерство хочет запретить использование молочных терминов при маркировке продукции с растительными жирами. Предлагается также указывать на продукте полный перечень ингредиентов-заменителей молочного жира и размещать на упаковке данные о содержании в продукте растительных масел.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью