RU KZ EN 中文 DE FR عربى

РФ в этом сельхозсезоне может в 4 раза увеличить импорт пшеницы из Казахстана - эксперт

Источник: newskaz.ru
34 RU EN KZ
Россия может с февраля резко увеличить объемы ввоза пшеницы из Казахстана, и всего в этом сельхозсезоне (1 июля 2012 года - 30 июня 2013 года) ее импорт из республики может достигнуть 0,95-1 миллиона тонн зерна против 242 тысяч тонн годом ранее, прогнозирует генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
"За последние полгода ввезено 202 тысячи тонны пшеницы из Казахстана, это очень немного. Но очень активный импорт начнется с февраля", - сказал он агентству "Прайм".

Важным фактором импорта зерна из республики является отсутствие импортной пошлины, обратил внимание эксперт. Сейчас пошлина на ввоз пшеницы из стран, не входящих в Таможенный союз, составляет 5%.

"Всего до конца сезона импорт пшеницы из Казахстана может составить 950 тысяч тонн, а то и 1 миллион тонн", - считает Петриченко. Основные поставки зерна из республики придутся на Урал и Сибирь, добавил он.

По словам эксперта, с учетом резко выросших в этом сельхозгоду внутренних цен на зерно в РФ, казахстанское зерно будет конкурентоспособным даже с учетом логистики.

Спрос на импортное зерно связан с тем, что урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился, как сообщал Минсельхоз, на 25% - до 70,7 миллиона тонн, а цены на зерно в течение 2012 календарного года на продовольственную пшеницу в РФ выросли более чем на 90%, на фуражную пшеницу - в два раза. Рост цен продолжился и в январе, хотя в настоящее время замедлился.

При этом продажи зерна из государственного интервенционного фонда "идут медленно", заметил собеседник агентства.

Общий объем импорта зерна в России из всех стран в этом сельхозесезоне может составить примерно 1,5 миллиона тонн против 744 тысяч тонн годом ранее. Помимо пшеницы, которая преимущественно будет ввозиться из Казахстана, РФ может завезти около 480 тысяч тонн ячменя (в основном, пивоваренного), 35 тысяч тонн кукурузы и незначительный объем других зерновых и зернобобовых культур.
19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью