РФ в 2017 г. может увеличить экспорт продовольствия до $20 млрд

Источник: finmarket.ru
Россия в 2017 году может увеличить экспорт продовольствия до $20 млрд. Такой прогноз сделал журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев.
"В финансовом выражении эта цифра (экспорта продовольствия) может дойти даже до $20 млрд", - сказал министр, напомнив, что в прошлом году экспорт составил $17 млрд.

"Это значительный рост и, конечно, это говорит о нашем экспортном потенциале. Причем это не только зерно, это и мясо, и растительное масло, и сахар, и так далее, - заявил А.Ткачев. - Мы выходим на серьёзные рубежи и занимаем очень большую долю рынка в экспортной продукции во всём мире".

Министр сообщил, что экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2018 - июнь 2018 гг.) составит 43-45 млн тонн, в том числе 30 млн тонн пшеницы. "Это существенная прибавка - до 20% - по сравнению с прошлым годом", - отметил он.

По его словам, в настоящее время на мировом рынке складывается благоприятная конъюнктура для российского зерна, что вызвано неурожаем в двух странах - Австралии и Аргентине, где ожидается снижение сбора на 20%. "В общей сложности эти страны экспортируют порядка 28 млн тонн пшеницы", - пояснил он.

По данным Минсельхоза, цена пшеницы 4 класса достигла $191 за тонну (порт Новороссийска).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью