РФ торгует сельхозпродукцией успешнее, чем оружием — Der Spiegel

Источник: regnum.ru
Россия из-за запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС и падения курса рубля переживает аграрный бум: впервые страна заработала на экспорте продукции сельского хозяйства больше, чем на экспорте оружия, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

По мнению автора статьи Бенджамина Биддера, Москва реализует свою мечту: чтобы конфронтация с Западом сделала Россию сильнее, чем прежде. С 2014 года доля сельского хозяйства России в экономике страны в целом выросла, а в 2015 году доход от экспорта сельхозпродуктов превысил доход от продажи оружия.

Помимо политики импортозамещения, принятой из-за санкций, на российский рынок оказал положительное влияние слабый рубль: значительное обесценивание национальной валюты сделало российские товары более конкурентоспособными на мировом рынке.

Издание напоминает, что у российских производителей практически не осталось конкурентов на внутреннем рынке: количество импортных сыров за минувший год сократилось с 48% до 23%, свинины — с 18% до 9%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью