Латвия 15.03.2019

РФ рядом, а продать нельзя: латвийские крестьяне хотят играть по-крупному

Источник: lv.sputniknews.ru
Латвийские молокопроизводители после введения Россией эмбарго нашли других покупателей, но близость этого огромного, но закрытого рынка продолжает оказывать влияние, заявил член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО), руководитель молочной группы СССО Гунтис Гутманис, передает Dienas Bizness.

"В данный момент мы уже достигли того объема экспорта, который был до эмбарго. Однако рядом по-прежнему огромный рынок, на котором мы не можем продавать свою продукцию. В этом смысле влияние есть и будет, но в принципе мы нашли замену этому рынку", — сказал он в интервью ЛЕТА.

Повлиять на молочную отрасль Латвии может и выход Великобритании из Евросоюза, но пока непонятно, на каких именно условиях состоится Brexit.

"В Европе все рынки связаны. Если немцы перестанут продавать британцам, то они будут искать другие рынки сбыта или оставят продукцию на своем рынке, с которого будем вытеснены мы - как не местные", — сказал Гутманис.

Говоря о принципах работы латвийских фермеров, Гутманис отметил, что развивается кооперация, но крестьяне по-прежнему не хотят заключать со скупщиками молока долгосрочные договоры.

"Как говорят переработчики, крестьянам нравится играть, как в казино. Если цена высокая, можно заработать и искать следующего, которому снова можно продать по более высокой цене. Когда цена падает, мы в проигрыше, потому что нет долгосрочного договора", — сказал Гутманис.

По его мнению, кооперативов в молочной отрасли создано даже слишком много.

"С точки зрения логистики было бы выгоднее, если бы кооперативов было меньше — по одному в каждом регионе, а не как сейчас, когда "по одной сельской дороге едут пять разных молоковозов", — сказал Гутманис.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью