РФ напомнила Ирану о недопустимости транзита турецких продуктов

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор предупредил Тегеран о недопустимости транзита в РФ турецкой продукции, ввоз которой в РФ запрещен с 1 января 2016 года.
Это предупреждение было сделано в ходе состоявшего в декабре 2015 года визита главы Россельхознадзора Сергея Данкверта в Иран и будет вновь затронуто в ходе посещения Ирана делегацией Минсельхоза 19 января этого года. В состав делегации включен замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов.

В декабре Россельхознадзор и ветслужба Ирана подписали протокол об условиях поставки иранского продовольствия в РФ. Иранская сторона предоставила ветсертификаты на мясо птицы и молочную продукцию. Россельхознадзор планирует в ближайшее время согласовать их с коллегами по ЕАЭС.

Если сертификаты будут согласованы, то в соответствии с достигнутыми в Тегеране договоренностями поставки молочной продукции из Ирана, включая сыры, могут начаться с 20 января, мяса птицы - с 15 февраля.

Право на экспорт своей продукции в РФ 4 молочных и 2 предприятия по производству мяса птицы Ирана получили в начале 2015 года. Однако сертификация их продукции была приостановлена в мае до подписания протокола об условиях поставки.

В свою очередь, иранские специалисты в декабре проинспектировали ряд российских предприятий по производству продукции животноводства, выразивших желание поставлять свою продукцию в Иран.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью