РФ может привлечь в 2020 г. до $10 млрд от эмиссии исламских зерновых облигаций — эксперт

Источник: tass.ru
Россия в следующем году может привлечь до 10 млрд долларов посредством выпуска на биржах исламских стран товарных облигаций сукук салам на поставку зерна. Такое мнение высказал ТАСС ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко в кулуарах международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit».

«Россия, на мой взгляд, может привлечь в следующем году около 10 млрд долларов в развитие национального аграрного экспорта: как в сферу сельского хозяйства, так и в сферу транспортной логистики. На это направлен проект Агрофинмост „Север-Юг“, в рамках которого планируется эмиссия облигаций сукук салам на биржах исламских стран на сумму в 10 млрд долларов сроком погашения через три года. Данный проект развивает Институт права и развития ВШЭ-Сколково», — сказал он.

По словам Молодыко, в связи с высокой загруженностью российских порт для успешного наращивания экспорта в исламские страны в России необходимо развивать транспортный коридор по Волге и Каспийскому морю. «Российские порты, в частности, в Новороссийске и Владивостоке, перегружены, а вывозить через украинские порты сейчас не представляется возможным по политическим причинам. Чтобы хорошо экспортировать в исламские страны, нужно развивать логистику по Волге: необходимо, чтобы товары по Волге спускались в порт Астрахань и дальше шли в Иран и в другие страны Персидского (Арабского) залива», — отметил он.

Так, разрабатываемый Институтом права и развития ВШЭ-Сколково проект Агрофинмост «Север-Юг» предполагает направить исламские инвестиции, полученные от эмиссии товарных облигаций сукук салам на поставку зерна, не только на развитие отечественного сельского хозяйства, но и на развитие транспортной логистики в России.

«В плане растениеводства инвестиции в сельское хозяйство как таковые бессмысленны, если они не сопровождаются одновременными инвестициями в развитие транспортной логистики. Поэтому мы сейчас в проекте планируем деньги исламских инвесторов пустить не только в сельское хозяйство, но и в развитие транспортной логистики. Проект (Агрофинмост „Север-Юг“ — прим. ТАСС) направлен в том числе и на развитие транспортного коридора Север-Юг», — добавил эксперт.

Сукук салам — это исламская товарная облигация. Инвесторы в сукук салам приобретают право получить в оговоренный момент в будущем товары, которые сразу полностью оплачиваются ими на условиях форварда, то есть без последующего изменения цены товара. По сути это авансовое финансирование поставок. При этом по российскому законодательству товарные облигации полностью легальны, но на текущий момент плохо развиты по сравнению с финансовыми облигациями.

Молодыко добавил, что сукук салам обладают рядом преимуществ для страны-экспортера — в частности, поставки по таким товарным облигация положительно влияют не только на торговый, но и на платежный баланс страны.

«Это (эмиссия сукук салам — прим. ТАСС) хорошо даже с точки зрения платежного баланса, потому что иностранная валюта в страну приходит, но встречного денежного потока нет. Встречным потом идет товарный поток, и это хорошо даже с финансовой точки зрения. Это улучшает платежный баланс страны и не давит на резервы», — считает он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью