РФ может экспортировать в Китай 2,5 млн тонн шрота

Источник: interfax.ru
Открытие китайского рынка для поставок российского шрота стало "знаковым событием для отечественного масложирового сектора", считает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

По оценке союза, за счет Китая Россия сможет в разы нарастить экспорт шрота, а годовой объем поставок в КНР может превысить общий объем экспорта шрота в 2018 году.

"По нашей оценке, после согласования российских производителей шрота его экспорт может составить порядка 2,5 млн тонн в год на сумму более $700 млн", - сказал Мальцев "Интерфаксу".

Это произойдет при условии согласования поставщиков и, безусловно, не в одночасье - им потребуется некоторое время для адаптации к китайскому рынку. Китай разрешил импорт трех видов шрота из России: соевого, рапсового и подсолнечного.

5 июня этого года Россельхознадзор и Главное таможенное управление Китая подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к соевому, рапсовому, подсолнечному шротам, жмыхам, а также к свекловичному жому, экспортируемым из РФ. В настоящее время экспорт российского шрота в Китай не осуществляется. Протокол предусматривает процедуру инспектирования китайской делегацией предприятий-производителей шрота, после их утверждения шрот с этих предприятий может поставляться в Китай. В начале июня Масложировой союз предоставил в Россельхознадзор перечень из 30 предприятий-производителей шрота для проведения инспекций. Список был направлен китайской стороне.

"В настоящее время мы ожидаем согласования даты проведения инспекций по аккредитации данных предприятий", - сообщил Мальцев.

"Китайская Народная Республика - один из наиболее перспективных рынков по развитию экспорта продукции масложировой отрасли России. Члены Масложирового союза России выражают особую заинтересованность в развитии российско-китайского сотрудничества", - отметил он.

"На протяжении этого года Масложировой союз совместно с Минсельхозом и Россельхознадзором прорабатывали с нашими китайскими партнерами открытие китайского рынка для российского шрота", - добавил глава отраслевого союза.

К 2024 году экспорт российской масложировой продукции в Китай (с учетом растительных масел) прогнозируется на уровне около $2 млрд, что может составить 23% в общей структуре экспорта российской масложировой продукции.

По данным Масложирового союза, общий объем экспорта шрота из России в 2018 году составил 1,8 млн тонн на сумму $446 млн. С января по июль 2019 года экспорт достиг 1,4 млн тонн (на $345 млн). Основными странами-импортерами российского шрота по итогам прошлого года и семи месяцев этого года были Турция (368 тыс. тонн на $68 млн и 322 тыс. тонн на $62 млн соответственно), Латвия (281 тыс. тонн на $50,8 млн и 285 тыс. тонн на $56 млн), Германия (104 тыс. тонн на $34,6 млн и 99 тыс. тонн на $26 млн), Белоруссия (110 тыс. тонн на $30 млн и 100 тыс. тонн на $22 млн), Дания (128 тыс. тонн на $30 млн и 97 тыс. тонн на $21,4 млн), Италия (122 тыс. тонн на $23 млн и 108 тыс. тонн на $21 млн соответственно).

Производство шрота в России в 2018 году составило 8,5 млн тонн, а в 2019 году Масложировой союз прогнозирует рост производства примерно до 9,1 млн тонн. Около 6,9 млн тонн шрота идет на внутренний рынок, при этом имеющийся резерв производственных мощностей позволяет дополнительно производить более 3 млн тонн шрота ежегодно.

"Масложировая отрасль России на сегодняшний день динамично развивается. Объем производства стабильно растет, расширяется ассортимент и сохраняется высокое качество выпускаемой продукции. Спрос на российскую масложировую продукцию во многих странах с каждым годом увеличивается, что положительным образом отражается на ее производстве", - отметил Мальцев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью