РФ изучает возможность поставок комбайнов в Нигерию, Анголу и Эфиопию

Источник: ria.ru
Завод "Ростсельмаш" в следующем году начнет поставку комбайнов в ЮАР; оценивает возможности выхода на рынки Нигерии, Анголы, Эфиопии, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.
"Большое внимание африканскому рынку уделяет ОАО "Комбайновый завод "Ростсельмаш". В этом году продукция завода впервые участвовала в крупнейшей африканской специализированной сельхозвыставке Nampo Harvest Day-2017, и в результате были достигнуты договоренности о поставке в ЮАР в следующем году партии отечественных комбайнов. Помимо ЮАР, Ростсельмаш рассматривает перспективы взаимодействия с Нигерией, Анголой и Эфиопией", - сказал замминистра.

По его словам, за годы высоких цен на нефть и высоких доходов от данной отрасли сельское хозяйство выпало из числа приоритетов во многих регионах мира. После мирового кризиса и падения цен на углеводороды руководство ведущих африканских стран кардинально поменяло национальные стратегии в пользу развития собственного сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

"Именно поэтому мы и рассматриваем африканский регион как один из приоритетных и интересных для российского бизнеса в целом и для сельхозмашиностроителей в частности", - отметил Каламанов.

Наиболее привлекательными для российских производителей, по его словам, являются такие страны Африки, как Алжир, Египет, Марокко, Судан, Эфиопия, Нигерия, Ангола и ЮАР. Они занимают лидирующие позиции в регионе и заинтересованы в повышении уровня механизации сельского хозяйства.

"Одна из главных проблем в данной сфере – нежелание и определенный страх российского бизнеса вкладывать в инфраструктуру за рубежом. Иностранные производители уже десятки лет присутствуют во всех регионах мира, конкуренция велика, даже в Африке. Поэтому прежде всего нашим промышленникам следует подумать над созданием собственной ремонтной и сервисной инфраструктуры", - подчеркнул Каламанов.

По его словам, на решение этого вопроса направлен ряд мер государственной поддержки, начало реализации которых запланировано на следующий год.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью