Резолюция международной практической конференции «Интер Органик - 2017»

Источник: The DairyNews
1-3 декабря 2017 года в рамках Года экологии состоялась международная практическая конференция «Интер Органик - 2017» (далее – Конференция).

Конференция была проведена Институтом органического сельского хозяйства, соорганизатором мероприятия стали Национальный органический союз и Фонд «Березки». Конференция была организована при поддержке Минсельхоза РФ, Россельхознадзора РФ,  Администрации Краснодарского края, Администрации Мостовского района Краснодарского края, Союза садоводов России, а также при содействии международной сертификационной компании ACert, сервисной компании Organic Services GmbH и международной ассоциации IFOAM.

В работе Форума приняли участие заместитель директора «Аналитический центр Минсельхоза РФ» С.Н. Косогор, советник главы Россельхознадзора А.Н.  Алексеенко, заведующий кафедрой трансфера инноваций в АПК ФГБУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров» Минсельхоза РФ А.Х. Занилов, глава Мостовского района С.В. Ласунов, исполнительный директор Национального органического союза О.В. Мироненко, председатель краевого отделения «Союз садоводов России» С.Ю. Мороз.

В рамках конференции обсуждены актуальные проблемы и зарубежный опыт развития органического сельского хозяйства; нормативно-правовое регулирование отрасли; сертификация и обеспечение гарантии качества органической продукции;  налаживание сбыта органической продукции в России и за рубеж; организация обучения специалистов в области сертификации, агросопровождения и производства органической продукции; кооперация и финансирование органических хозяйств; обеспечение детских социальных учреждений органической и экологически чистой,  безопасной продукцией.

Мировой рынок органической продукции стабильно увеличивается на протяжении 20 лет, темпы роста составляют 10-15% в год. Россия сегодня стоит на пороге принятия закона об органическом сельском хозяйстве, который уже несколько лет рассматривается в органах власти. Отсутствие законодательной основы не позволяет отрасли развиваться, а России занять достойное место на международном рынке органики.

В ходе конференции зарубежные эксперты отметили, что те проблемы и задачи, которые стоят перед российскими производителями органики, в Европе были актуальны 20 лет назад. Однако потенциал России как природный, так и экологический позволит стране за очень короткое время стать основным производителем органической продукции в мире. Земельные ресурсы в Европе и других странах ограничены, а потребность в органической продукции растет высокими темпами, что дает России возможность в ближайшем будущем стать и самым крупным поставщиком органической продукции на внешние рынки, превысив по своему объему другие экспортные ниши. При этом высокая маржинальность органической продукции позволит повернуть ориентир экономики в сельском хозяйстве в эту сферу.  

В рамках работы первой секции «Стандарт производства органической продукции и требования к органической продукции» были обсуждены стандарты производства органической продукции, принятые в России и проект закона о производстве органической продукции, была дана оценка зарубежными экспертами данной нормативной базы.  Участники конференции пришли к выводу, что принятый межгосударственный стандарт ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации», который вступит в силу с 1 января 2017 года вместо ГОСТа 506508-2015, соответствует всем требованиям и нормам международных стандартов и является рабочим документом, достаточным для производства органической продукции. Однако в отсутствии Закона «О производстве и обороте органической продукции» данный стандарт служит лишь ориентиром и не позволяет опираться на него при реализации продукции или ее маркировании.  В то же время отмечено, что новая редакция законопроекта имеет формулировки, которые противоречат принципам органического производства, в связи с чем в такой трактовке принятие закона не может считаться целесообразным.  

В рамках второй секции «Технология производства органической продукции, основные критерии и требования» рассмотрены технологии и подходы при производстве органической продукции как в России, так и за рубежом. Обсуждение работы действующих сертифицированных предприятий показало отсутствие единого подхода в работе, а также низкий уровень использования научных разработок и существующих на рынке биологических удобрений и средств защиты растений, что, в свою очередь, приводит к падению урожайности и качества продукции, а также повышает ее себестоимость.

Выступление заведующего кафедрой трансфера инноваций в АПК ФГБУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров»  Минсельхоза РФ А. Х. Занилова, а также заместителя директора по науке и инновациям ФГБНУ ВНИИБЗР В.Я. Исмаилова и демонстрация многолетнего опыта внедрения технологий органического производства показали, что производство органической продукции - это наукоемкий и технологичный процесс, который требует больших знаний не только в области агрономии и микробиологии, но и затрагивает много смежных сфер. При этом использование научного и технологичного подхода в рамках норм стандарта позволяет получать не только более низкую себестоимость продукции, чем при химическом производстве, но и повышает урожайность, качество продукции, увеличивает сроки ее хранения. Научное обоснование данных факторов полностью развенчивает миф о низкой урожайности и высоких затратах при производстве органической продукции. Однако себестоимость продукции будет ниже только в растениеводстве.  В молочной и мясной сфере производственные затраты будет выше за счет более строгих требований к содержанию животных и птиц.

Серьезная дискуссия, вызванная темой использования биопрепаратов, показала отсутствие необходимых знаний у аграриев в области существующих органических технологий. В то же время зарубежные эксперты отметили высокий уровень отечественных разработок и подчеркнули, что Россия может стать лидером в продвижении научных методов и технологий в сфере органического производства.  

В результате работы секции было выработано решение создать рабочую комиссию по анализу состава и качества биопрепаратов, а также для составления перечня препаратов и удобрений, разрешенных к использованию при производстве органической продукции в рамках существующего стандарта.   

В рамках третей секции «Сертификация органической продукции основные требования и условия» обсуждался порядок сертификации производителей органической продукции в рамках ГОСТа 57022-2016 «Порядок проведения добровольной сертификации органического производства».  

На вопросы участников ответил А.Ю. Лысенков, генеральный директор ООО «Органик Эксперт» - компании, которая является первым сертифицирующим органом, начавшим процедуру аккредитации в Росстандарте. В ходе оживленной дискуссии участники семинара пришли к выводу, что требования российского стандарта органической продукции  соответствуют европейским нормам. Однако отмечено, что в России отсутствуют консультационные органы, которые оказывали бы помощь предприятиям при подготовке к сертификации и агросопровождение, в соответствии с требованиями стандарта органического производства. Необходимость создания таких структур обоснована тем, что сертифицирующий орган не имеет законного основания консультировать предприятия по вопросам прохождения сертификации и, тем более, по технологии производства.

В свою очередь советник главы Россельхознадзора РФ А.Н. Алексеенко сообщил, что для развития рынка необходимо создавать отраслевые союзы и ассоциации, которые смогут в роли саморегулирующих организаций  нести ответственность за качество продукции и быть гарантом доверия к органической продукции.

В рамках четвертой секции «Организация сбыта в России и за рубежом» были освещены проблемы поставок органической продукции в розничные сети, которые связаны с тремя факторами, главный из которых – это  отсутствие у производителя сертификата на продукцию. Кроме того, текущий объем  производимой продукции не достаточен для того, чтобы торговые сети могли выделять отдельные специализированные полки под органические товары. Третий фактор, препятствующей масштабной реализации органической продукции - отсутствие национального знака, который будет выделять органические товары и гарантировать их качество.

По итогам  секции принято решение о создании рабочей группы совместно с торговыми сетями для выработки механизма реализации органической продукции,  определения необходимой ассортиментной матрицы, а также развития самостоятельной розничной торговли через объединение в кооперативы.

Ряд сельхозпроизводителей поделились опытом экспорта органической продукции, отметив резкий рост спроса после первой поставки за рубеж, где уже сейчас существует большой дефицит органики.  Для реализации экспортного потенциала органической продукции концептуальным решением должна стать организация обучения фермеров и агрономов хозяйств порядку работы под заказ из-за рубежа, а также создание экспортно-дистрибьютерской компании, обслуживающей мелких и средних фермеров.

Пятая секция «Инвестиции в органические проекты» продемонстрировала большие возможности использования дотаций в рамках текущих программ  Минсельхоза РФ и Краснодарского края при кооперации фермеров. Отмечено, что кооперация в целом  является основным инструментом развития внутреннего рынка органики.  На этой секции совместно с главой Мостовского района Краснодарского края С.В. Ласуновым было решено создать рабочую группу по организации кооператива, объединяющего фермеров района, для производства органической продукции.  

В заключительной шестой секции «Обеспечение органической продукцией социальных учреждений – детские сады, школы» обсужден один из самых острых вопросов социальной сферы – организация  детского питания.  Совместно с главой Мостовского района Краснодарского края выработано решение о механизмах поставок органической продукции в детские учреждения в рамках ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласована юридически обоснованная проработка вопроса о введении в конкурсную документацию в качестве критерия - наличия у поставщика органической сертификации. Кроме того, в ходе секции было озвучено обращение к фермерам и научным институтам разработать технологию производства органической продукции, позволяющую конкурировать с текущими закупочными ценами.

В рамках конференции Институтом государственно-частного планирования было проведено совещание с главами поселений Мостовского района. Изучение актуальной ситуации позволило разработчикам Стратегии социально-экономического развития Мостовского района до 2030 года определить три сценария дальнейшего развития: промышленно-сырьевой, сбалансированный и эко-био-район. По общему мнению участников совещания оптимальным вариантом при выработке Стратегии станет слияние двух последних направлений, что позволяет заложить устойчивую платформу как для развития зеленой экономики в целом, так и рассматривать Мостовский район как пилотную площадку для отработки технологий органического земледелия на принципах муниципально -частного планирования и партнёрства.


Основными результатами конференции стали:


- Подписано соглашение между немецким заводом по производству детского питания «Хипп», производственно-торговой компанией «Рост органик», администрацией Мостовского района Краснодарского края, Институтом органического сельского хозяйства и Федеральным государственным бюджетным научным учреждением Всероссийский НИИ биологической защиты растений (ФГБНУ ВНИИБЗР) о производстве на территории Мостовского района органического сельскохозяйственного сырья и постройки перерабатывающего комплекса с возможностью заморозки и хранения продукции, покрывающей годовую потребность завода «Хипп».

- Компанией «Рост органик» была получена заявка от компании Acert о поставке на экспорт органических зерновых.  В рамках этой заявки глава Мостовского района С.В. Ласунов пообещал оказать содействие при производстве необходимого объема зерна на территории района.

- Достигнута договоренность между ФГБНУ ВНИИБЗР, Институтом органического сельского хозяйства, НПЦ «Экотехнология» и «Центром экологических решений» (Республика Беларусь) о создании рабочей группы по разработке программы обучения агрономов, фермеров, инспекторов, а также программы для аграрных ВУЗов.

- Достигнута договоренность между Национальным органическим союзом, Институтом органического сельского хозяйства и кооперативом «Солнечная планета» о создании рабочей группы совместно с сетевой и мелкой розницей и организации конференции на тему реализации органической продукции через розничные сети в рамках выставки «Продэкспо».

- Достигнута договоренность между сертифицирующей компанией Acert, ФГБНУ ВНИИБЗР и Институтом органического сельского хозяйства о формировании списка из российских биопрепаратов и удобрений, допустимых в производстве органической продукции по европейским стандартам.

- Достигнута договоренность между ФГБНУ ВНИИБЗР, Институтом органического сельского хозяйства и компанией «Рост органик» о создании научно-образовательной площадки «Центр органического земледелия» на территории Мостовского района.

- Достигнута договоренность между Фондом «Березки», администрацией Мостовского района и «Центром экологических решений» (Республика Беларусь) о проведении летнего детского лагеря, посвященного теме органического сельского хозяйства, с приглашением школьников из Белоруссии и России.

- Принято решение об организации рабочей группы на базе администрации Мостовского района по созданию кооператива производителей органической продукции и разработке механизмов взаимодействия и поддержки со стороны администрации района. В рамках рабочей группы подготовить модель кооператива для Союза садоводов России.

- Принято решение о создании рабочей группы на базе администрации Мостовского района по разработке механизмов обеспечения детских учреждений органическими продуктами питания и запуске на базе Мостовского района пилотного проекта такого обеспечения.

Учитывая, что органическое земледелие в мировой практике является основой устойчивого развития сельских территорий и повышения их привлекательности,  участники конференции РЕКОМЕНДУЮТ:


  1. Правительству Российской Федерации:

1.1. Разработать Концепцию развития органического сельского хозяйства в Российской Федерации до 2025 года, с учетом мирового опыта и международной стратегии развития производства органической продукции «Organic 3.0»;

1.2. Разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов о внесении изменений в действующие законодательные акты в части создания необходимых условий для развития органического сельского хозяйства.

2. Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

2.1. Ускорить принятие Федерального закона с соответствующими правками «О производстве органической сельскохозяйственной продукции» и внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации.

3. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

3.1. Проработать механизм поддержки из федерального бюджета мероприятий по развитию органического сельского хозяйства, предусмотрев соответствующие региональные экономически значимые  программы;

3.2. Разработать комплексную образовательную и консультационную программу развития производителей органической продукции, разработать методические материалы по производству органической продукции и утвердить их на НТС Минсельхоза РФ. Привлечь для разработки программы и методических материалов профильные институты, занимающиеся органическим сельским хозяйством.

3.3. Утвердить программу «Региональная программа внедрения и развития органического Земледелия», включающую в себя комплекс мер и мероприятий по развитию территорий за счет поддержки мелких и средних сельхозпроизводителей, занимающихся органическим земледелием;

3.4. Разработать механизм  поддержки из федерального бюджета мероприятий по развитию сельских территорий через внедрение органического сельского хозяйства, предусмотрев соответствующие региональные экономически значимые  программы;

4. Законодательным (представительным) и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

4.1. Совместно с Министерствами сельского хозяйства регионов разработать и принять необходимые программы поддержки производителей органической продукции как в рамках принимаемого закона «Об органическом сельском хозяйстве», так и в рамках программы «Зеленая корзина»;

4.2. Министерствами сельского хозяйства регионов оказать региональную поддержку фермерам, производящим органическую продукцию, в области организации обучающих программ, агроконсалтинга, информационной поддержки при организации сбыта для формирования положительного имиджа среди потребителей. Привлечь для организации такой поддержки специалистов из профильных институтов, занимающихся органическим сельским хозяйством;

4.3. Министерствами сельского хозяйства регионов оказать региональную поддержку фермерам по организации кооперативов хозяйствующих субъектов, производящих и перерабатывающих органическую продукцию;

4.4. Министерствами сельского хозяйства регионов оказать региональную поддержку по развитию производств органических удобрений и биологических средств защиты растений, рассмотреть программы поддержки данных производителей для снижения стоимости этой продукции для конечного потребителя;

4.5. Разработать и внедрить механизмы обеспечения социальных слоев населения органическими продуктами, производимыми местными фермами, в рамках принятых общероссийских стандартов качества на органическую продукцию.

5. Российскому экспортному центру:

5.1. Разработать программы поддержки экспорта органической продукции за рубеж.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью