Резидент ТОР представил новую сельхозтехнику на Сахалине

Источник: The DairyNews
Компания «Грин Агро-Сахалин», создающая по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» современную молочную ферму, продемонстрировала работу техники для расчистки сельскохозяйственных земель во время празднования на острове «Дня поля», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Особое внимание зрителей привлекли мульчер и фреза резидента ТОР «Южная», сообщает «Корпорация развития Сахалинской области». Первая машина предназначена для измельчения верхней части кустарника и деревьев с диаметром ствола до 20 сантиметров. Вторая – рубит в мелкую щепу корневую часть растительности.

В постперестроечные годы на Сахалине многие сельскохозяйственные земли были заброшены. Часть полей заросла кустарником и молодым лесом. Прежде приходилось прилагать большие усилия и нести соответствующие затраты, чтобы вернуть такие земли в сельскохозяйственный оборот. Надо было привлекать мощную технику, чтобы валить деревья, корчевать пни и кустарники. С помощью новой техники все эти операции выполняются проще и быстрее. Например, производительность мульчера – 2-3 гектара в смену, фрезы – 1-2 гектара. Что очень важно, эти машины не нарушают плодородный слой почвы, - сказал Владимир Балухта, исполнительный директор ООО «Грин Агро-Сахалин».

Для компании «Грин Агро-Сахалин», реализующей инвестиционный проект по созданию молочной мегафермы, новая техника очень важна. В селе Троицком на юге Сахалина будет содержаться 1900 голов дойного стада. В настоящее время близится к завершению строительство основных объектов, ведется планомерный завоз поголовья.

«Чтобы получить качественное молоко нужна, в первую очередь, достойная кормовая база, - сказал Владимир Балухта. – С этой целью мы восстанавливаем посевы кормовых трав, а также с помощью современной техники возвращаем в оборот земли, которые давно не используются».

В хозяйстве будут использоваться самые передовые технологии и оборудование. Для содержания скота выбрана беспривязная система, не требующая выпаса. Это наилучшим образом сказывается на продуктивности. У коров есть свободный круглосуточный доступ к кормовому столу, поилкам и местам отдыха. Есть на новом предприятии и компьютеризированная система управления микроклиматом. При необходимости автоматически открываются окна и светопрозрачные козырьки, запускаются мощные вентиляторы. Молочные фермы с таким оснащением пока есть только в европейской части страны.

В дальнейшем в селе появится завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки. Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти.

Напомним, ранее компания «Грин Агро-Сахалин» была подключена к электроснабжению за счет строительства подстанции 35/10 кВ «Ново Троицкая». В настоящее время продолжается строительство инфраструктуры для территории опережающего развития «Южная». Новые объекты энергетики и водоотведения обеспечат развитие проектов, реализуемых резидентами по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Финансирование создания инфраструктуры ТОР ведется из бюджета Сахалинской области.

ТОР «Южная» создана в Сахалинской области 17 марта 2016 года в целях развития локального производства продуктов питания в Сахалинской области. ТОР расположена в муниципальных образованиях Городской округ Южно-Сахалинск, Анивский городской округ, Томаринский городской округ. Ключевые отрасли: мясное и молочное животноводство, мясопереработка, овощеводство. Ожидается, что благодаря созданию ТОР «Южная» остров перейдет на самообеспечение сельскохозяйственной продукцией. В настоящее время в ТОР реализуется четыре инвестиционных проекта с объемом инвестиций 13,1 млрд рублей.

На сегодняшний день резиденты 18 дальневосточных ТОР по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона 221,3 млрд рублей, создав более 10,7 тысячи рабочих мест. С момента принятия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» общее количество резидентов ТОР достигло 306. Сумма заявленных инвестиций составляет более 2,3 трлн рублей. Выполнение проектов позволит создать более 54 тысяч новых рабочих мест.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью