Резидент хабаровской ТОР отозвал проект на 10 миллиардов рублей

Источник: dvnovosti.ru
Резидент территории опережающего развития "Хабаровск", собиравшийся строить производственно-логистический центр стоимостью 10 миллиардов рублей, отказался от проекта.
Объяснил это неготовностью площадки.

— "Невада" (ООО "Невада-Хабаровск", которое на 100% принадлежит ГК "Невада") отозвала проект. Сегодня буквально встречался с представителями компании — они мысленно его не отозвали, просто физически, чтобы не нарушать соглашение (об осуществлении деятельности), они его пока убрали, — сказал Юрий Чайка, первый зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных инвестиционных проектов.

Резидент планировал создать на площадке "Ракитное" крупный комплекс площадью 70 тысяч квадратных метров с несколькими производственными цехами, хлебозаводом, линиями по выпуску молочной продукции и складскими помещениями. В конце 2016 года он заявил, что сворачивает этот и другие проекты, в том числе торговый центр с аквапарком, из-за отказа участия нем в качестве соинвестора корейской компании Meritz.

Иностранная компания вышла из проектов из-за "неблагоприятного инвестклимата", как тогда заявлял руководитель ГК "Невада" Юрий Егоров. Позднее компания вернулась к своим планам.

Напомним, для того чтобы обеспечить кадрами производства ТОР и крупные инвестпроекты, в профессиональных образовательных учреждениях Хабаровского края вводятся 13 новых профессий и специальностей.

В регионе делают упор на развитие системы среднего профессионального образования и подготовку кадров инженерно-технического профиля. По словам начальника отдела социальных проектов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Александра Логунова, именно эти специалисты сегодня наиболее востребованы на рынке труда и образовательная система Хабаровского края чутко реагирует на спрос: в 2017 году в краевых СПО лицензированы 13 новых учебных программ, ведется набор, обучение начнется с 1 сентября.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью