Режим ЧС введен в якутском районе из-за проблем с организацией зимовки скота

Источник: interfax-russia.ru
Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Абыйском районе Якутии, где из-за выпавшего снега возникли проблемы с зимовкой скота, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики региона в пятницу.

По информации пресс-службы, в сентябре в Абыйском районе вместе с дождем выпал снег, который помешал заготовке сена на зиму. Отмечается, что сейчас в районе лежит снег толщиной в 1,5 метра.

"Месячный норматив выпадения осадков превышен в два-три раза, под снегом остались не успевшие замерзнуть малые реки. Затруднено движение большой техники, подвозящей сено для зимовки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для устранения последствий непогоды, министерство сельского хозяйства региона поручило доставить шесть тонн комбикорма в три села Абыйского района вертолетом "Полярных авиалиний".

"Помимо этого, министерство с "Сахаэнерго" договорилось о поставке в села дополнительных объемов топлива (5,7 тонн в три поселка). А акционерная компания "Саханефтегазсбыт" обеспечивает потребности четырех наслегов, предоставив 7,7 тонн бензина", - поясняется в сообщении.

Кроме того, в январе-феврале по автозимнику планируется перевозка еще 150 тонн сена из Усть-Алданского района.

"Перевозка сена в северные и арктические районы в этом году субсидируется на 75 процентов из республиканского бюджета", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь энергетики АО "Сахаэнерго" перешли на режим повышенной готовности из-за сложных погодных условий в северных и арктических районах Якутии.

"Энергетики работают в усиленном режиме по обеспечению бесперебойной работы энергообъектов в восьми северных и арктических районах Якутии. С 26 октября наблюдаются сильные порывы ветра до 23-27 м/с, метели и обильный снегопад", - сообщает пресс-служба компании в пятницу.

Отмечается, что энергетиками осуществляется постоянный контроль за состоянием энергообъектов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью