Режим ЧС введен в трех районах Кировской области из-за гибели озимых культур — власти

Источник: tass.ru
Режим чрезвычайной ситуации введен в трех районах Кировской области в связи с гибелью 10% озимых культур, сообщили в среду в пресс-службе регионального правительства.

«Режим чрезвычайной ситуации введен в Куменском, Советском и Уржумском районах Кировской области из-за гибели озимых сельскохозяйственных культур в связи с выпреванием», — сказали в пресс-службе.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков сообщал, что из-за выпревания в регионе погибли озимые на площади более 6 тыс. га, это около 10% посевов. Он уточнил, что все площади, где погибли озимые, аграрии пересевают зерновыми и однолетними травами. Всего, по данным правительства, сельхозпроизводители посеяли озимых на зерно и зеленый корм под урожай 2019 года на площади 71 тыс. гектаров.

В связи с введением режима ЧС, муниципалитетам и сельхозпредприятиям рекомендовано застраховать сельхозкультуры на случай гибели или частичной утраты урожая, а региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия — направить в Минсельхоз РФ документы для оценки ущерба от последствий.

В дальнейшем власти рассчитывают на получение федеральной субсидии на возмещение хозяйствам части затрат. По данным областного Минсельхоза, в Кировской области в 2019 году посевная кампания завершилась на неделю раньше, этому способствовала хорошая погода и высокая готовность хозяйств. Посеяно более 305 тыс. га яровых культур — пшеницы, ячменя, овса и других. Площадь кормовых культур составит 444 тыс. га.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью