Режим ЧС введен в кубанском селе из-за вспышки ящура

Источник: ria.ru
Вспышка заболевания ящуром среди крупного рогатого скота произошла в одном из личных подсобных хозяйств в селе Соленое Мостовского района Краснодарского края, сообщает Южный региональный центр МЧС России.
По данным ведомства, во вторник в МЧС поступила информация о том, что в пробах патматериала, отобранного от животных, содержащихся в хозяйстве в селе Соленое, при лабораторных исследованиях обнаружен геном вируса ящура типа А. На прошлой неделе все поголовье скота в хозяйстве было иммунизировано против ящура.

"Заболевшие животные изолированы, в данных подворьях проводится дезинфекция", — говорится в сообщении. Решением главы администрации на территории Андрюковского сельского поселения введен режим ЧС.

Ящур — острое вирусное заболевание крупного рогатого скота (реже у других животных). Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью