Режим ЧС введен в Чувашии из-за массовой гибели озимых посевов

Источник: tass.ru
Глава Чувашии Михаил Игнатьев во вторник подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации в республике в связи с массовой гибелью озимых посевов. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на официальном портале органов власти региона.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства республики Денис Паспеков сообщил ТАСС, что в Чувашии произведено обследование 73,5% посевов, из которых 60% погибли. Это составляет 44% от общей площади сева. В связи с гибелью озимых культур в 13 районах республики был введен режим ЧС.

«Ввести режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 23 апреля 2019 года до особого распоряжения и установить региональный (межмуниципальный) уровень реагирования», — отмечается в распоряжении.

В тексте документа говорится, что чрезвычайная ситуация возникла в результате комплекса опасных природных явлений, которые привели к массовой гибели озимых. В их числе — почвенная засуха в августе–сентябре 2018 года, низкая температура воздуха при отсутствии снежного покрова во второй декаде ноября 2018 года, высокий снежный покров при слабом промерзании почвы, которые привели к выпреванию посевов озимых.

Министерству сельского хозяйства республики совместно с Государственным комитетом Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям рекомендовано разработать план мероприятий по снижению масштабов ущерба. Органам местного самоуправления рекомендуется утвердить планы мероприятий по оказанию помощи пострадавшим сельхозпроизводителям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью