Режим ЧС введен в амурском селе, где выявлен ящур

Источник: ria.ru
Режим ЧС введен в селе Гродеково Амурской области, где выявлен ящур у животных трех частных подворий, сообщила РИА Новости представитель управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Наталья Красавина.
Клинические проявления ящура были выявлены в конце минувшей недели у нескольких животных с частных подворий села Гродеково Благовещенского района. Анализы были направлены в ФГБУ "ВНИИ здоровья животных", село было закрыто для свободного въезда.

"Диагноз ящур типа А подтвердился на данном этапе у 16 коров и у одной овцы. В селе введен карантин, но и до получения результатов анализов с 27 июня там были введены ограничительные мероприятия. На месте работает специалист ВНИИЗЖ", — сообщила собеседница.

По ее словам, судьба заболевших животных пока не решена. Последний раз вспышка ящура в Приамурье регистрировалась в 2006 году в Тамбовском районе. А до этого масштабное уничтожение скота (около тысячи голов) стало результатом вспышки в 2004 году в селе Садовое, а также более 200 голов в 2005 в селе Буссе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью