Рейтинг: в Топ-3 производителей молока в РТ вошли Рифат Мутигуллин, дети Вагиза Мингазова и компании Ивана Егорова

Источник: business-gazeta.ru
Центр изучения молочного рынка составил Топ-50 предприятий-производителей сырого молока. В него вошли 6 и татарстанских предприятий, в том числе АПК «Производственная компания» (собственник — Рифат Мутигуллин), ООО «Арча» (принадлежащее детям Вагиза Мингазова) и три представителя «Ак Барс Холдинга».
Соответствующий документ опубликован на dairynews.ru.

Так, лидером среди производителей сырого молока в Татарстане стал известный предприниматель из Мамадышского района Мутигуллин — владелец ООО «АПК Продовольственная программа» и колбасного цеха. Сообщается, что он выкупил все предприятия на территории района, которые когда-то принадлежали «Вамину». Сегодня же доля его предприятия в производстве молока республики составила 2,5%, объем производства — почти 30 тыс. тонн (12-е место в общем топе).

На втором месте в республике и на 27-м в России оказалось ООО «Арча», принадлежащее сыну Вагиза Мингазова Минтимеру Мингазову и дочери Фариде Фазлеевой. Оно увеличило объем производства на 1,8% до 24 тыс. тонн. Три предприятия холдинга «Ак Барс»: «Ак Барс Буинск», «Навруз» и СХП «Свияга» заняли 29-е, 38-е и 49-е место в общем рейтинге соответственно. Еще одно татарстанское ООО — «Органик групп» — тоже с 2015 года работает с четырьмя активами «Вамина» в Муслюмовском и Мензелинском районе республики. Общее производство молока за год составило 18,5 тыс. тонн.

Отмечается, что в ходе работы над списками крупнейших предприятий, аналитиками центра была исследована информация из официальных источников, от самих компаний — участников рынка, из «молочной карты», а также полученная из неофициальных данных. Этот топ, посвященный предприятиям-производителям, стал первым в череде «молочных рейтингов» центра. Следующие будут ранжировать компании-производители молока, предприятия переработки и компании переработки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью