Рейтинг: Топ-20 регионов с наибольшими объемами производства сливочного масла

Источник: milknews.ru
Регионами с наибольшими объемами производства сливочного масла в 2016 году (по итогам 2 месяцев): Воронежская область (2,7 тыс. т), Республика Татарстан (2,4 тыс. т), Ал- тайский край (2,0 тыс. т), Краснодарский край (1,7 тыс. т), Удмуртская Республика (1,4 тыс. т), Самарская (1,4 тыс. т) и Белгородская (1,2 тыс. т) области, Курская (1,1 тыс. т) и Ульяновская (1,1 тыс. т) области, Пермский край (1,1 тыс. т).

При этом во многих из указанных субъектов объемы производства оставались ниже соответствующих прошлогодних, особенно в Воронежской области, где производство сливочного масла по итогам 2 месяцев 2016 года на 47% ниже объемов производства за соответствующий период 2015 года.


Запасы сливочного масла в молокоперерабатывающих организациях остаются ниже соответствующих объемов в 2015 году (13,6 тыс. т на конец февраля) и продолжают сезонное снижение, усиливаемое снижением производства. Формирование запасов в конце 2014 и в 2015 году обусловлено увеличением объемов производства в 2014 – 2015 годах с целью замещения выпадающих объемов импорта после введения специальных экономических мер в августе 2014 года. Вместе с тем спрос на дорогостоящие молокоемкие продукты значительно снизился в связи с сокращением покупательной способности денежных доходов населения в 2015 году, в результате произведенные объемы остаются невостребованными, а производители вынуждены повышать цены, чтобы компенсировать растущие производственные затраты. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью