Рейтинг продуктов: лучшее и худшее пастеризованное молоко в Украине

Источник: www.delfi.ua
Результаты исследований качества пастеризованного молока в Украине, проведенного центром экспертиз “Тест”.
Результаты исследований качества пастеризованного молока в Украине, проведенного центром экспертиз “Тест”.

В тесте было использовано 9 образцов пастеризованного молока: "Літній день Галактон", "Гармонія", "Добряна", "Селянське", "Слов'яночка", “Яготинське”, “Куликівка”, “Молочар”, “Одари”.

Физико-химические исследования
Жирность и идентификация жира. Жир – наиболее дорогая часть молока, поэтому на ней недобросовестные производители могут сэкономить. Например, продавая менее жирное молоко под видом более жирного. Несоответствие указанного процента жирности на упаковке с действительным было зафиксировано только в одном образце: молоко "Молочар" содержало 2,4% жира вместо обещанных 2,6%. Посторонних жиров в молоке обнаружено не было.

Аммиак и сода – это своеобразные индикаторы честности производителей и хозяек, продающих молоко. И аммиак, и соду добавляют в молоко, чтобы оно не так быстро скисало. Особенно это характерно для летнего периода. Наличие этих веществ в молоке не допустимо. Сода была обнаружена в молоке марки "Одари", а аммиак – в "Молочар".

Микробиологические исследования

МАФАМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов). По сути это показатель содержания всех микроорганизмов в продукте. По этому показанию превышения норм были зафиксированы у 2-ух образцов: в молоке "Літній день Галактон" и "Яготинське".

Кишечная палочка – наиболее универсальный микробиологический показатель качества пищевых продуктов. Пищевое отравление может вызвать продукт с очень большим содержанием бактерий группы кишечной палочки или же продукт, в котором присутствуют отдельные небезопасные для человека представители этой группы. И снова подкачало молоко "Літній день Галактон" и "Яготинське" – в них была найдена кишечная палочка. В молоке "Куликівка" также обнаружили палочку.

Сальмонелла. Проверка молочной продукции по этому параметру порадовала: патогенный микроорганизм отсутствовал во всех образцах.

Органолептическая оценка
По внешнему виду и консистенции молоко – однородная жидкость без осадка. Цвет молока – белый, со слегка желтоватым оттенком. Вкус и запах – чистые, без посторонних, не свойственных свежему молоку, привкусов и запахов. Как правило, пастеризованное молоко имеет более или менее выраженные сладковатые запах и вкус пастеризации. Дегустировать молоко доверили специалистам.

Существенные замечания на этом этапе тестирования были к двум образцам, в результате чего молоко получило "плохо" по органолептике. У молока "Одари" запах оказался не характерным для продукта, а вкус был солоноватый с нехарактерной сладостью, чему причиной, возможно, была сода, обнаруженная в продукте.

Итоги. По результатам сравнительного тестирования позитивных оценок, к сожалению, оказалось немного. Молоко "Добряна", "Селянське" и " Слов'яночка" получили "отлично". У молока "Гармонія" общая оценка "хорошо". К остальным образцам молока были существенные замечания. "Літній день Галактон", "Куликівка", "Яготинське" подвела микробиология. У этих образцов общая оценка "плохо". В молоке "Одари" была обнаружена сода, в молоке "Молочар" – аммиак и заниженная жирность. Поэтому у обоих образцов также оценка "плохо".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью