РЭЦ не видит объективных препятствий для поставок соевого шрота в Китай

Источник: interfax.ru
Российский экспортный центр не видит объективных препятствий для поставок соевого шрота из РФ в Китай, сообщил глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев в ходе деловой миссии РЭЦ в Китай.

"По многим вопросам можно продвинуться вперёд (в аграрном секторе). Надеемся, что завтра будет объявлены договоренности по отдельным видам продукции, не буду раньше времени оглашать", - сказал он.

"Вчера на выставке (China International Import Expo) поднимался вопрос по соевому шроту. Соевый шрот очень важен для животноводства, Китай покупает большое количество сои. Соевый шрот из России, во-первых, не генномодифицирован. Мы не используем ГМО. И он у нас поставляется во многие страны, в том числе, в Японию. И если в Японии он разрешён, то почему его нельзя поставлять, допустим, в Китай?" - сказал А.Слепнев.

"Здесь (предстоит) вопрос решать, вести переговоры и быстрее выходить на договоренности", - сказал он. По словам А.Слепнева, при желании, этот вопрос можно решить в течение полугода. "Это простая тема. Есть более сложные - поставки мяса (например)", - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью