Республика Татарстан – лидер о производству комбикормов для КРС

Источник: marketing.rbc.ru
В 2014 году производство комбикормов для крупного рогатого скота в России увеличилось на 1,5% относительно данных предыдущего года. Стимулом роста выпуска продукции стало увеличение спроса на говядину отечественного производства в результате запрета на поставки товара из стран Европы, США и Канады.
При этом аналитики Intesco Research Group в комплексном исследовании «Рынок комбикормов для крупного рогатого скота (КРС): показатели, тенденции, прогноз» отмечают, что в предыдущие годы динамика объёмов выпуска рассматриваемого товара была отрицательной. В 2012-2013 гг. производство комбикормов для КРС в РФ сокращалось, а выпуск продукции снизился с 2,18 млн т в 2011 году до 1,97 млн т в 2013 году.

Аналитики Intesco Research Group полагают, что тенденции рынка комбикормов для крупного рогатого скота в России диктуют основные производители данного товара, которые сконцентрированы в 6 регионах РФ, обеспечивающих 45% отечественного выпуска продукции. На сегодняшний день свыше четверти выпуска комбикормов для крупного рогатого скота в России сконцентрировано на территории Республики Татарстан, Ленинградской области и Краснодарского края. Около пятой части производства товара сформировано на территории трёх других регионов РФ: Московская область (7%), Челябинская область (7%) и Алтайский край (5%).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью