Республика Бурятия: Деньги – молодым специалистам на селе

Источник: The DairyNews
20 молодых специалистов, выбравших работу в сельхозорганизациях Бурятии получат по 250 тысяч рублей «подъемных». Все они стали участниками программы по поддержке кадрового обеспечения агропромышленного комплекса республики.
The DairyNews, со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства России, сообщает: для участия в программе, молодому специалисту, имеющему высшее образование или среднее профессиональное образование, необходимо заключить трудовой договор с сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерскими) хозяйством или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими производство и переработку продукции, или с организацией, оказывающей ветеринарные услуги в сельской местности, в срок не позднее трех лет со дня окончания образовательной организации. После чего, необходимо собрать пакет документов и подать в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Одним из основных условий получения господдержки – подписание трёхстороннего договора между молодым специалистом, работодателем и Минсельхозом республики об обязательстве отработать в выбранном сельхозпредприятии не менее пяти лет.

Единовременную выплату в размере 250 тыс. рублей можно направить на хозяйственное обзаведение (на приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, на строительство надворных построек для содержания сельскохозяйственных животных и птицы) и на улучшение жилищно-бытовых условий. Средства должны быть израсходованы строго на указанные цели и в течение 12 месяцев со дня поступления средств на расчетный счет молодого специалиста.

Всего, с 2013 года, в программе приняло участие порядка 34 выпускников высших и средних учебных заведений. В основном, это ветеринарные врачи, зоотехники и агрономы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью