Республика Алтай получит 20 миллионов на гранты сельхозкооперативам

Источник: rialtai.ru
В Федеральном правительстве прошло распределение субсидий в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Республике Алтай выделено 20 млн. рублей на грантовую поддержку сельхозкооперативам.
Всего было распределено 400 млн рублей среди 25 субъектов Российской Федерации. Деньги пойдут на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, распределение между регионами прошло по подпрограммам. Республика Алтай получит средства по подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования» 20 млн 191 тыс. рублей, ресурсы регионального бюджета составят 2 млн. рублей.

Федеральный грант может получить сельскохозяйственный кооператив, который принимает участие в конкурсном отборе в рамках реализации мероприятий по поддержке развития сельскохозяйственной кооперации.

Субсидии предназначены для софинансирования затрат на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов сельхозкооперативов по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке сельскохозяйственных животных и птицы, рыбы и аквакультуры. А также по охлаждению молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей и плодово-ягодной продукции, включая дикорастущие, подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Кроме того, средства могут пойти на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных зданий, предназначенных для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки сельскохозяйственных животных и птицы, другого сельскохозяйственного сырья.

Фермеры могут потратить деньги на приобретение специализированного транспорта, фургонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Также средства могут пойти на уплату части взносов (не более 8% от общей стоимости предметов лизинга).

Средства распределяются в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на эти цели. Размер гранта определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств кооператива и его плана.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью