Решить проблему экспорта кыргызского молока в Казахстан поможет Всемирный банк

Источник: kginform.com
50 RU EN KZ
Главный ветеринарный инспектор Кыргызстана Саматбек Алиев провел встречу с представителем Всемирного банка Брайоном Бедортом.
Во время беседы был поднят вопрос о запрете на ввоз кыргызского молока в Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе Госинспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР.

Саматбек Алиев рассказал, что рабочая группа завершает работу по эпизоотическому зонированию и осуществлению контроля перемещения животных, что позволит выполнить требования Казахстана и снять запрет на импорт молочной продукции в соседнюю республику.

Однако эпизоотическое зонирование должно быть одобрено специалистами Международного эпизоотического бюро (МЭБ). В этом ветинспектор попросил помочь Всемирный банк. Он обратился к Брайону Бедорту с просьбой пригласить международного эксперта в области ветеринарии для консультирования. Всемирный банк выразил готовность помочь Кыргызстану в продвижении плана зонирования в МЭБ.

Напомним, 3 октября правительство Казахстана ввело ограничения на экспорт молочной продукции из КР, в котором отсутствует нормы об идентификации скота и эпизоотическому зонированию, которые дают гарантию, что скот здоров.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью