Решение ЕЭК о допустимых уровнях остатков ветсредств в непереработанной продукции – очередная лоббистская бумага

Источник: The DairyNews
14 августа вступает в силу постановление Евразийской экономической комиссии о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения. Руководитель одного из КФХ, пожелавший высказаться анонимно, отметил, что такая мера может стать мощным инструментом воздействия для контролирующих органов, сообщает The DairyNews.

Норма устанавливает перечень более чем из 70 веществ и их максимально возможное содержание в сырье: мясе, сыром молоке, яйцах. Сейчас такие уровни установлены техническим регламентом Таможенного союза лишь для шести групп веществ. Полгода назад производители добились переноса этих правил.

– Если данная мера касается непереработанных продуктов животного происхождения, то на переработчиках она не отразится. Но возникает вопрос – как часто и за чей счет будут проводиться проверки. С текстом решения я не знаком, но на первый взгляд оно кажется очередной лоббистской бумагой. Если не установлена периодичность и порядок, такая мера может стать мощным инструментом воздействия для контролирующих органов, – отметил эксперт.

По его словам, новые проверки в рамках решения ЕЭК будут стоить дополнительных финансовых вложений.

– Я не знаком с методиками: они могут быть дорогими или дешевыми, но в любом случае, они не будут бесплатными. Таким образом, появляется дополнительная финансовая нагрузка и новые риски, – заключил руководитель КФХ.

Новый перечень может создать трудности для переработчиков, считают аналитики рынка: содержание всех этих веществ придется контролировать, причем наиболее точными и дорогостоящими методами, чтобы предупредить их попадание в готовую продукцию. При переработке антибиотики не используются, напоминает исполнительный директор Союзмолока Артем Белов, но поскольку технический регламент устанавливает нормы для шести групп веществ, то добросовестные производители делают входной контроль во избежание их попадания в готовую продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью