Решена судьба совхоза "Североморец"

Источник: murman.rfn.ru
Определилась судьба хозяйства "Североморец", расположенного в поселке Щук-озеро, - его поголовье будет влито в стадо сельхозпредприятия "Тулома".
Определилась судьба хозяйства "Североморец", расположенного в поселке Щук-озеро, - его поголовье будет влито в стадо сельхозпредприятия "Тулома". Напомним, в конце весны военные, которым принадлежит "Североморец", фактически его бросили - прекратили расчеты и закупку продукции. Стоял вопрос о забое 200 коров. К министру обороны обращалась губернатор Мурманской области Марина Ковтун и теперь в Москве принято решение - продать стадо "Туломе". 

Как рассказал директор ГОУСП "Тулома" Андрей Алексеев: "Контракт уже подписан. Ждем разрешения ветеринаров. Это будет в течение 2 недель. Мы перевезем, поставим на карантин. Там часть тельных коров, мы подождем, пока они растелятся, а все, которые нетельные - уже заказано семя мясных пород, будут осеменяться. Начинаем мясное скотоводство".

Решение сделать североморских коров основой для будущего мясного скотоводства - вынужденное. Они слабы генетически и дают всего по несколько литров молока, что нерентабельно при промышленном выпуске молочной продукции. Однако коровы вполне способны выносить и выкормить будущих бычков. Через год их будет уже целое стадо. Пока же в регионе говядина - либо побочный продукт молочного производства, либо - выращивается экспериментально в малых количествах. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью