Ректор ДонГАУ: сельское хозяйство уже не считают "отстающей" отраслью

Источник: rostov.rbc.ru
Южнороссийскому АПК сегодня нужны не только профессиональные кадры, но и комплексное научное обеспечение.

Об этом в интервью «РБК-Юг» рассказал ректор ДонГАУ Александр Клименко.

 Власти Ростовской области поставили задачу до 2030 года сделать регион продовольственным донором России и обеспечить собственную продовольственную независимость. Как ДонГАУ видит свою роль в решении этих задач?

Наша роль здесь — одна из главных, потому что для решения поставленных задач нужны высококвалифицированные кадры, способные поставить сельхозпроизводство на инновационные рельсы. Учитывая стремительное развитие технологий и технических средств в сфере АПК, сегодня задачей аграрного образования является создание практикоориентированной среды обучения.

 Такие условия мы создаем как на территории вуза, так и путем организации базовых кафедр на производстве. К началу 2015/2016 учебного года университет открыл шесть базовых кафедр совместно с ведущими агропромышленными предприятиями и научно-исследовательскими институтами региона и страны. Наши партнеры - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт, Донской зональный НИИ сельского хозяйства, компании «Евродон», «Мираторг». На базе этих предприятий и учреждений наши студенты проходят обучение, стажируются, и некоторые получают предложения о работе задолго до выхода на диплом.

Чем интересны такие проекты вузу и что они в результате дают бизнесу? Планируются ли в ближайшее время аналогичные проекты с другими компаниями?

Создание базовых кафедр позволяет шире привлекать для преподавания представителей производства, обеспечивает более тесный контакт работодателей и студентов, дает возможность использовать в учебном процессе современное производственное и исследовательское оборудование. Бизнес и научные организации сами весьма заинтересованы в функционировании базовых кафедр: они получают выпускников вузов с теми компетенциями, которые им нужны.

Каждый подобный проект университет готовит очень тщательно. Выбираются не просто предприятия, которые хотят, чтобы выпускники шли к ним работать. Наши партнеры представляют перспективные отрасли экономики, являются лидерами рынка, а сотрудники базовых кафедр - высококвалифицированные специалисты.

Если говорить о ближайших планах, то в этом году планируем открыть корпоративную кафедру на базе Всероссийского НИИ зерновых культур имени И.Г.Калиненко, которая будет специализироваться на подготовке специалистов в области селекции и семеноводства.

В последнее время много говорится о дефиците профессиональных кадров в российском АПК. Насколько, по Вашим наблюдениям, сегодня среди абитуриентов популярны специальности, предлагаемые аграрными вузами?

 

Сельское хозяйство сегодня уже не воспринимается как отстающая отрасль. В АПК идут серьезные инвестиции, реализуются новые технологичные проекты, под которые нужны высококлассные специалисты. Задача вуза – подготовить таких специалистов, дать те знания и навыки, которые потребуются для успешной работы. Каким образом мы можем это делать? За счет укрепления взаимосвязей, реализации совместных с работодателями программ обучения непосредственно в условиях производства.

Аграрные вузы и не только аграрные сейчас сталкиваются с определенными сложностями из-за демографической ситуации, постоянно меняющихся условий итоговой аттестации выпускников школ и правил поступления в высшие учебные заведения. К сожалению, несколько лет подряд наблюдается тенденция увеличения числа абитуриентов, имеющих результаты ЕГЭ только по одной профильной дисциплине – обществознанию, при этом, численность выпускников школ, сдающих ЕГЭ по биологии, уменьшается. Вместе с тем, мы наблюдаем положительную тенденцию увеличения абитуриентов из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования, которые продолжают обучение дальше.

Бизнес «по науке» – какие разработки нужны АПК

Какие разработки сегодня есть у вуза в наиболее «проблемных» для региона отраслях – например, в мясном и молочном животноводстве?

У ДонГАУ есть ряд наработок в названных отраслях АПК. На стадии регистрации находятся три заводские линии крупного рогатого скота калмыцкой породы. Животные этих линий хорошо приспособлены к условиям Ростовской области, обладают высокой мясной продуктивностью и качеством говядины, хорошо подходят для разведения в юго-восточных районах Ростовской области. Овцеводство – еще одна традиционная отрасль животноводства на Дону. В этом направлении ведутся работы по выведению нового заводского типа сальской породы овец.

К проблемным вопросам я бы отнес и утилизацию отходов животноводства. Обратите внимание, сейчас на Дону строятся крупные животноводческие комплексы, характеризующиеся концентрацией отходов в одном месте - это потенциально опасная в экологическом отношении ситуация. Наш университет имеет наработки в этом аспекте и готов подключиться к решению проблемы.

Сейчас в регионе развивается тепличное овощеводство. У вас есть, что предложить бизнесу в этой сфере?

В области тепличного овощеводства у нас есть не имеющая аналогов электронная система управления световым режимом в культивационных сооружениях. При выращивании рассады она позволяет сэкономить до 50% электроэнергии. Для товарных посадок разработаны и получили утверждение в Минсельхозе России технологии производства экологически безопасной продукции томатов, огурца и перца сладкого. В этих технологиях нам удалось практически полностью отказаться от химических средств защиты растений.

В начале 2015 года ДонГАУ стал участником проекта молочного кластера, создание которого инициировало Правительство Ростовской области. В чем именно состоит роль вуза в реализации этого проекта?

Речь идет о строительстве на территории университета модельной учебной фермы. Она будет выполнять целый комплекс задач. Кроме обучения наших студентов ферма может быть использована для повышения квалификации и переподготовки работников АПК. Для этого проекта у нас запланировано три породы крупного рогатого скота – ферма будет служить и для научных исследований в области физиологии животных, кормления. Все это даст толчок сопутствующим исследованиям в области кормопроизводства, агрономии, экологии и т.д.

Еще одним направлением деятельности станет инновационное. При реализации проекта молочного кластера у нас будет производиться еще и первичная переработка молока. Сегодня университет уже разработал ряд инновационных молочных продуктов. Некоторые из них мы представили в октябре на VI Фестивале науки Юга России в Ростове. Это, например, сыр типа моцарелла и рикотта, обогащенный витаминами, сывороточный продукт, обогащенный белково-углеводным комплексом творожный продукт, а также кисломолочный продукт, обогащенный арбузным медом. Все эти продукты вызвали большой интерес и пользовались спросом.

А в чем инновационность этих продуктов?

Это продукты функционального действия, направленного на регулирование той или иной функции организма – понижающие артериальное давление, общеукрепляющие, восстанавливающие работоспособность. Все они разработаны нашими учеными и протестированы в ходе совместных исследований с Ростовским НИИ акушерства и педиатрии и школой Олимпийского резерва. Это не опытные образцы, на них есть технологические проекты и технические условия, они уже сейчас готовы к внедрению в промышленное производство.

Какие проекты есть у ДонГАУ в сфере растениеводства?

Потенциал вуза позволяет вести разработки в агрономии на опережение. Например, много лет в области муссируется вопрос о строительстве сахарного завода. Университет еще с начала 2000-х годов проводит исследования по усовершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы применительно к условиям нашего региона.

Я уже упоминал проблемы накопления отходов животноводства, наши специалисты разработали технологии их безопасного применения в качестве удобрений для полевых и овощных культур, технологию переработки отходов в высококачественный органический субстрат. Много споров у производственников по поводу целесообразности - нецелесообразности паровых полей. Университет разработал рекомендации по размещению на паровых полях сидеральных бобовых культур, в таком пару идет не только накопление влаги, но и восстановление плодородия почвы.

Кроме того, достигнута договоренность с Национальным союзом селекционеров и семеноводов об организации на базе университета посевов для демонстрации селекционных достижений и техники производства семян. Сегодня в составе университета есть научно-производственный комплекс. Он начал работать в прошлом году, за это короткое время мы уже организовали демонстрации средств защиты растений, демонстрационные посевы гибридов подсолнечника и так далее.

Находят ли эти разработки практическое применение? Насколько они востребованы бизнесом региона?

К сожалению, наш опыт взаимодействия с региональным бизнесом не всегда положительный. Крупные холдинги, такие как «Русская свинина», «Астон» и другие зачастую предпочитают готовые решения «под ключ» – они покупают не отдельные разработки, а технологии целиком. Малый же бизнес, как правило, не стремится к применению передовых технологий в сельском хозяйстве – в том числе из-за недостатка средств. Тем не менее, мы готовы к сотрудничеству и решению насущных проблем сельского хозяйства Ростовской области.

Есть у нас партнеры, перспективные проекты и в других регионах России. Так, на агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла в Москве в октябре этого года, мы провели переговоры с крупными животноводческими комплексами из Казахстана и Алтайского края, которые заинтересовались нашими селекционно-генетическими разработками. Речь идет о выявлении тех или иных генов в организме животного сразу при его рождении, что позволяет более эффективно строить селекционную работу. Кстати, в этом направлении мы уже давно и успешно взаимодействуем со свинокомплексом из Тюменской области - ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

Что, на Ваш взгляд, необходимо сегодня сделать, чтобы разработки ученых чаще находили реальное применение на действующих предприятиях?

Получить поддержку региона и использовать опыт других субъектов РФ. Есть хороший пример в Татарстане – там ни одна единица новой техники не продается, если ее экземпляр не передан в учебный парк Казанского госагроуниверситета. У нас аналогичное решение могло бы стать первым шагом к реализации новой стратегии развития региона. На примере этой техники мы будем готовить студентов, реализовывать программы повышения квалификации для уже работающих специалистов АПК и при этом еще и рекламировать продукцию донского сельхозмашиностроения! Испытывая такую технику, ученые могли бы вносить свои предложения по ее совершенствованию, обмениваться опытом с конструкторами, внедрять разработки.

То же самое касается теплиц. Например, сейчас в регионе строится сразу несколько крупных тепличных комплексов. Всем им нужны квалифицированные кадры. А для этого надо просто построить «учебные» теплицы на территории ДонГАУ. Студенты будут учиться сразу по тем технологиям, которые применяются на конкретном производстве – и бизнес получит готовых специалистов. Кроме того, мы сможем адаптировать к особенностям этих технологий свои собственные разработки и внедрять их. Такое взаимодействие между наукой, образованием и бизнесом будет очень продуктивным.

Какие цели ставит перед собой университет в 2015-2016 учебном году? На каких научных направлениях планируете сосредоточиться в первую очередь?

Главная задача в области науки – это разработка комплексных научных схем – с тем, чтобы мы могли предложить готовые технологии во всех основных отраслях АПК. Сейчас ДонГАУ, учитывая филиалы – Азово-Черноморский инженерный институт и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, обладает настолько мощным ресурсом инженеров, биологов, агрономов, ветеринаров, мелиораторов, что нам «по зубам» разработка таких комплексных технологий. Это – ближайшая перспектива.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью