Рекордный урожай в России вынудил элеваторы работать без выходных

Источник: iz.ru
Министерство сельского хозяйства РФ предписало предприятиям, занимающимся отправкой экспортных товаров, перейти на ежедневный режим работы.

Об этом сказано в письме ведомства, подписанном директором департамента регулирования рынков АПК Анатолием Куценко.

В документе отмечается, что из-за снижения темпов работы элеваторов по субботам и воскресеньям, а также во время госпраздников погрузка зерновых в вагоны для перевозки снижается примерно на 56,1% (или на 58,3 тыс. т) к уровню погрузки в рабочие дни.

«Поручаем организовать работу по погрузке зерновых культур в выходные и праздничные дни, работу с грузоотправителями и грузополучателями», — говорится в письме.

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что ведомство является регулирующим органом для всех предприятий, чья деятельность связана с хранением, переработкой и погрузкой зерна.

Россия в этом году собрала рекордный урожай зерновых — 140 млн т. Около 40 млн т производители намерены поставить на внешние рынки. В таких условиях вопрос работы элеваторов становится критическим.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью