Чехия 28.06.2016

Рекордный штраф выписали чешской фирме за поддельный сыр

Источник: www.vinegret.cz
Ветеринарное управление Чехии (SVS) наложило рекордный в своей истории штраф. Компания Kovář plus должна будет заплатить 2,5 млн крон за то, что продавала суррогат под видом настоящего сыра Эдам (Eidam).
По данным ведомства, фирма выпустила на рынок 106 тонн продукта неизвестного происхождения, в котором молочный жир был заменен растительным. Инспекторам удалось изъять из продажи лишь 16,6 тонны данного суррогата.

Информация на упаковке сыра «EIDAM CIHLA 30%» гласила, что его произвели на молокозаводе в польском городе Гижицко. Однако производитель отверг свою причастность к инциденту, заявив, что никогда ничего подобного не выпускал.

В свою очередь представитель Kovář plus Ян Ваня рассказал агентству ČTK, что руководство компании со штрафом несогласно и подаст на него апелляцию. «Мы купили сыр у другой чешской компании. Это очень сложная и запутанная ситуация», — сказал он.

Как пояснили в Ветеринарном управлении, столь высокий штраф был наложен из-за того, что на рынок попала большая партия поддельного сыра. Другая причина — ранее фирму уже штрафовали за аналогичное нарушение. В 2013 году ей выписали два штрафа на общую сумму 2,6 млн крон за продажу 16 тонн конины под видом говядины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью