Реконструирована осушительная сеть «Облужье»

Источник: The DairyNews
Федеральное аграрное ведомство ведет работу по подведению предварительных итогов первого года реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы». Одно из ключевых направлений – капитальные вложения.
Вводу в эксплуатацию подлежат 13 гидромелиоративных объектов в Республиках Алтай, Бурятия, Калмыкия и Марий Эл, а также в Ставропольском крае, Владимирской, Кировской, Московской, Новгородской, Саратовской и Тверской областях. Это будет способствовать предотвращению выбытия из сельхозоборота порядка 69 тыс. га сельхозугодий, защите 5,3 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления.

В Тверской области, располагающей одним из самых больших мелиоративных фондов в Нечерноземной зоне (более 250 тыс. га осушенных и 5 тыс. га орошаемых сельхозугодий), в рамках федеральной и региональной программ развития мелиорации запланированы мероприятия по восстановлению существующих осушительных и оросительных систем, а также культуртехнические работы на осушаемых землях.

Примером тому служит реконструированная в текущем году межхозяйственная осушительная сеть «Облужье» в Краснохолмском и Сонковском районах. Полностью восстановлены водоприемник р. Облужья длиной 11 км и проводящие каналы длиной 3,9 км. Произведено расширение и углубление русел реки и каналов, выполнены работы по расчистке осушительной сети от древесно-кустарниковой растительности, восстановлен однопролетный свайный мост и двухочковый трубчатый переезд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью