Регионы смогут уменьшать налоговую ставку до 1% для предприятий молочной промышленности

Источник: The DairyNews
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект дающий право субъектам РФ устанавливать по специальным налоговым режимам виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим, налоговые ставки в зависимости от видов деятельности.
Законопроект дает право субъектам РФ уменьшить налоговую ставку для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов с 6% до 1% в зависимости от категории налогоплательщиков и вида предпринимательской деятельности. В Республике Крым и Севастополе налоговая ставка может быть уменьшена с 4% до 1%.

Кроме того, законопроект расширяет перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения. В Налоговый кодекс предлагается добавить 15 видов деятельности, в том числе производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных изделий, рыболовство, лесоводство.

Как сообщает finmarket.ru, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей субъекты смогут уменьшить ставку до 0% по упрощенной и патентной системе налогообложения, если ИП осуществляет деятельность в сфере бытовых услуг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью