Регионы считают, что требование сохранения поголовья коров стимулирует аграриев

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России внес изменения в правила предоставления субсидий «На повышение молочной продуктивности», согласно которым в том числе в силу наступления непреодолимых обстоятельств, допускается снижение поголовья в хозяйстве, напоминает The DairyNews.
Департамент агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Ярославской области отметил следующее: ведомство считает необходимым сохранить требование обеспечения сохранности поголовья коров, предусмотренное соответствующими правилами предоставления и распределения субсидий.

«При ужесточении требований Минсельхоза России к регионам по стабилизации численности коров, это требование является мотивацией для производителей молока к сохранению численности коров. В тоже время отмена этого требования для сельхозпредприятий, сокративших поголовье коров в силу обстоятельств непреодолимой силы, позволит поддержать предприятия, оказавшиеся в трудной ситуации», - отмечают в ярославском агропромышленном ведомстве.

По словам представителей ведомства, в случае исключения из порядка требования сохранения численности поголовья коров, значительных изменений в ставках субсидий на молоко не ожидается. Т.е. «размазывание» общего объема средств господдержки в случае отмены подобного критерия не произойдет.

«Учитывая, что в 2017 году субсидия на 1 кг реализованного молока составила около 5% к средней закупочной цене, заметного влияния на деятельность предприятий Ярославской области она не оказывает. Для повышения эффективности и стимулирующей направленности субсидии необходимо увеличение господдержки этого направления», - говорится в письме за подписью и.о. директора департамента АПК Яробласти С. Камышенцева.

При предоставлении субсидий на литр молока требование о сохранении численности поголовья коров к аграриям Тюменской области сохранятся, отметили в аграрном ведомстве региона.

«Вопрос о полной отмене данного критерия не рассматривается, в связи с тем, что его наличие является неотъемлемым фактором дальнейшего развития отрасли животноводства. Несмотря на то, что на сегодняшний день государственная поддержка оказывается всем производителям молока, утвержденный порядок стимулирует их к повышению уровня продуктивности и сохранению поголовья коров с целью получения субсидии по более высокой ставке», - подчеркнули в Тюменской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью