Регионы отчитались по поддержке начинающих фермеров

Источник: The DairyNews
В регионах продолжаются реализовываться мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
По состоянию на 28 мая текущего года для предоставления грантовой поддержки отобраны фермеры республик Коми, Мордовии, Саха (Якутия), Чувашии, Владимирской, Калужской, Сахалинской областей.

Министерством сельского хозяйства Калужской области гранты начинающим фермерам и фермерам, развивающим семейные животноводческие фермы, перечислены в полном объеме. Поддержку получили девять семейных животноводческих ферм и 26 начинающих фермеров. В Чувашской Республике гранты в полном объеме выплачены семи фермерским хозяйствам, развивающим семейные животноводческие фермы.

В Республике Коми и Республике Мордовия начаты перечисления средств грантов на счета глав фермерских хозяйств. В Республике Саха (Якутия) и Сахалинской области финансовые средства грантополучателям перечислят до конца мая.

Необходимо отметить, что реализация данных мер активно востребована в регионах. Например, в Республике Саха (Якутия) подали заявок на участие в конкурсном отборе на поддержку начинающих фермеров 166 фермеров из 19 улусов (районов) республики. 65 хозяйств начинающих фермеров получили грантовую поддержку. Средний размер гранта составил 1,23 млн. рублей.

Остается пожелать остальным субъектам Российской Федерации ускорить проведение конкурсных мероприятий по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм и оперативно перечислить средства грантов фермерским хозяйствам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью