Регионы будут отчитываться по внедрению ЭВС каждые 10 дней с 22 августа

Источник: The DairyNews
9 августа в Минсельхозе России первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с регионами-лидерами по темпу внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Первый замминистра напомнил, что в соответствии с требованиями законодательства и поручениями Правительства РФ электронная ветеринарная сертификация должна быть введена в полном объеме с 1 января 2018 года.

«Внедрение электронной ветеринарной сертификации – персональная ответственность руководителя каждого субъекта. Мы обязаны быть полностью готовыми к работе в системе до начала следующего года», – заявил Джамбулат Хатуов.

Представители 10 регионов доложили об общем состоянии дел по внедрению электронной ветеринарной сертификации, а также поделились своим опытом и предложениями по решению проблем, возникающих при внедрении ЭВС.

Участники совещания рассказали, что, благодаря созданию рабочих групп и реализации утвержденных планов мероприятий по внедрению ЭВС, к работе в информационной системе уже удалось привлечь более половины хозяйствующих субъектов. При этом в ряде регионов остаются хозяйствующие субъекты, находящиеся в сельской местности, которые испытывают определенные сложности при подключении к системе из-за неустойчивой интернет связи.

Кроме того, при работе в системе возникают проблемы с оформлением товаров (мяса, молока, животных), произведенных в личных подсобных хозяйствах граждан. Высказано предложение о необходимости разработки особого порядка оформления товаров при перевозке от производителей в ЛПХ до мест ветеринарно-санитарной оценки (осмотра).

По итогам совещания решено, что каждые 10 дней, начиная с 22 августа, регионы будут отчитываться об исполнении Плана мероприятий по внедрению ЭВС.

В селекторном совещании приняли участие заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Шевкопляс, отраслевые эксперты.

С докладами выступили представители Республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртии, Новосибирской, Кировской, Вологодской, Ярославской, Свердловской, Костромской и Оренбургской областей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью