Региональный Россельхознадзор: на одном из предприятий Пензенской области утилизировали молоко без обеззараживания

Источник: ИА DairyNews
В сентябре 2013 года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области была проведена плановая выездная проверка в отношении предприятия, осуществляющего деятельность на территории Белинского района Пензенской области по производству сельскохозяйственной продукции, в частности, молока.

В ходе проверки было установлено, что в доильном зале созданы условия для санитарной обработки животных перед доением, доение механизировано, имеется помещение для первичной обработки и временного хранения молока.

Однако был выявлен и ряд нарушений ветеринарного законодательства РФ, а именно нарушений санитарных и ветеринарных правил для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств (утв. 29.09.1986г.): при входе в производственные помещения отсутствовали дезковрики; в помещении для временного хранения молока хранились посторонние предметы; молоко, полученное от коров, больных маститом, из больных долей утилизировалось без кипячения, из здоровых долей использовалось для кормления также без кипячения.

По результатам проверки ответственному лицу было выдано предписание об устранении нарушений. Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.6 ч.1 КоАП РФ. С работниками предприятия была проведена беседа о правилах использования, обезвреживания и утилизации молока, полученного от коров, больных маститом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью