Региональный конкурс определил лучших операторов по воспроизводству стада Липецкой области

Источник: The DairyNews
Конкурс операторов по воспроизводству стада прошел на прошлой неделе в Липецкой области в 40 раз. В смотре профессионального мастерства приняли участие представители муниципалитетов, занявшие 1-2 места в районах, всего 27 человек. Конкурс проводился в несколько этапов: оценивались теоретическая подготовка, техника подготовки материала в лаборатории, техника осеменения, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

По результатам конкурса первое место присуждено оператору по воспроизводству стада Вере Королевской, представляющей ООО "Вербиловское". Она награждена Почетной грамотой, лентой победителя и денежной премией 25 тыс. рублей. Второе место заняла Нина Коробкина из ООО "Добрыня" Добринского района. На третьем - работник агрофирмы "Имени 15 лет Октября" Лебедянского района Константин Страхов. В номинации «Лучший по профессии среди молодых операторов по воспроизводству стада» лучшей стала Екатерина Пилюгина из агрофирмы «ТРИО» Долгоруковского района. Второе место у Анны Вихровой из ООО "Путятинское" Добровского района. Третье место присуждено Николаю Зенину из ООО "Сельхозинвест" Воловского района. Все участники конкурса награждены благодарственными письмами и поощрительными призами.

Победителю смотра предстоит защищать честь области на всероссийском уровне. Глава региона Олег Королев неоднократно отмечал, что липецкие животноводы обеспечивают потребителей высококачественной продукцией, ежегодно увеличивая ее объемы. «Их профессионализм заслуживает самой высокой оценки и нашей благодарности», - считает руководитель области.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью