Региональный информационно-селекционный центр Томской области оформил 1123 племенных свидетельства хозяйствам области

Источник: The DairyNews
С 2017 года функции по формированию племенных свидетельств в регионе осуществляет ОГБУ «Аграрный центр Томской области», зарегистрированный в мае этого года в Государственном племенном регистре в качестве Регионального информационно-селекционного центра, передает The DairyNews.
На сегодняшний день РИСЦ сформировал 1123 племенных свидетельства нового образца. Документы, подтверждающие племенную ценность животных, получили хозяйства КФХ «Летяжье», АО «Дубровское», СПК (колхоз) «Нелюбино», ООО «ПЗ «Заварзинский», ООО «Зональный комбикормовый завод», ООО «Агрохолдинг – Сибирь».

- Бланк свидетельства уровня «Б», обеспечивающего защиту от подделок, был введен в обращение Минсельхозом России в 2016 году, - говорит Ольга Шинкевич, директор ОГБУ «Аграрный центр Томской области», руководитель Регионального информационно-селекционного центра. - В его текстовую часть из информационно-аналитической программы «СЕЛЭКС» выгружаются уникальные сведения о каждом племенном животном, в том числе, его кличка, инвентарный номер, половозрастная группа, дата рождения, порода, степень породности, процент кровности, масть, линия, страна происхождения, место рождения, живая масса, экстерьер, комплексный класс, данные о продуктивности предков и т.д.

Свидетельства, подтверждающие племенную ценность животных, - обязательное условие для присвоения или подтверждения племенного статуса предприятия, который дает, в том числе, право на получение государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов.

Кроме того, любой сельхозтоваропроизводитель, приобретающий племенной молодняк КРС молочного и мясного направления, может компенсировать затраты на покупку - до 40% от его стоимости.

Добавим, что сегодня в стадии оформления находятся документы, подтверждающие племенную ценность животных ООО «Березовская ферма» Первомайского района и АПК «Чернышевский» Бакчарского района.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью