Региональные сети попросили Путина ограничить продажи товаров ниже закупочных цен

Источник: business-gazeta.ru
Союз независимых сетей (СНС), объединяющий российских региональных ретейлеров, предложил скорректировать закон о торговле, прописав в нем ограничение продаж продовольственных товаров по ценам ниже закупочных.

Глава СНС Сергей Кузнецов направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, попросив учесть предложение союза в версии поправок в закон о торговле, которую Госдума планирует принять до конца весенней сессии.

«Мы обращаемся к вам лично, понимая, что законопроект находится в стадии высокой готовности и вносить изменения в редакцию, подготовленную ко второму чтению в Государственной Думе, правительство уже не планирует», — отмечается в письме.

«В сложившихся условиях просим рассмотреть возможность введения ограничений на продажу продовольственных товаров по ценам ниже закупочных, что соответствует интересам большинства участников товаропроводящей цепи, включая производителей и поставщиков продуктов питания», — говорится в тексте документа.

Ранее СНС направлял свои предложения о корректировке закона в правительство и Госдуму, но они не были учтены «в связи с высокой оперативностью» подготовки поправок.

Перед тем, как обращаться к президенту, СНС скорректировал свою позицию и согласовал ее с ассоциациями поставщиков. Союз предложил прописать в законе условия, при которых по согласованию с поставщиками допускается продажа продовольственных товаров по ценам ниже закупочных: при приближении истечения срока годности, потере товарного вида (включая деформацию упаковки) и в случае планируемого прекращения деятельности торгового объекта (ранее речь шла о полном запрете продаж по «демпинговым» ценам).

Новую формулировку поправок поддержали национальная мясная ассоциация, Союзмолоко, Рыбный союз, «Руспродсоюз», «Русбренд», а также Союз потребителей России.

Необходимость ограничения продаж продовольствия по ценам ниже закупочных региональные сети объясняют дискриминацией со стороны крупных федеральных ритейлеров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью