Реанимация холдинга «Изумрудная страна» займет три года – Михаил Колесников

Источник: asfera.info
Страсти вокруг агрохолдинга "Изумрудная страна", продолжающиеся уже более года, вполне возможно, утихнут уже к новогодним праздникам: стороны конфликта – сельскохозяйственный холдинг и "Россельхозбанк"  – пришли к определенным соглашениям, хотя еще год назад  руководители 51 предприятия, входящего в состав "Изумрудной страны", были готовы ликвидировать юридическое лицо со сказочным названием, рассказал экс-руководитель "Изумрудной страны "Михаил Колесников.  

"Судебные дрязги вокруг "ИС" завершаются, мы прекращаем процедуру банкротства через заключение в суде мировых соглашений с банком. Я думаю, что до Нового года в отношении 95% всех предприятий агрохолдинга процедура банкротства будет прекращена. Остальные 5% – это те, у кого судебные заседания назначены на начало следующего года, но в отношении них будет действовать тот же принцип", – прокомментировал ситуацию Колесников.

3 октября этого года на Алтай приехал сам руководитель "Россельхозбанка" Дмитрий Патрушев. Помимо различных глобальных стратегий и планов во время визита он обсуждал и схему финансового оздоровления предприятий "Изумрудной страны". Информация об этом была размещена на сайте банка. Правда, в чем именно будет заключаться это оздоровление, пока неясно. Но, главное, что финансисты готовы идти на компромисс.

Год противостояния не прошел даром для сельхозтоваропроизводителей холдинга: не выдержав накала страстей из-под контроля "Изумрудной страны" вышли два предприятия – "Победа" из Благовещенского района и ООО "Заря". Остальные остались. Правда, теперь, чтобы вернуть финансово-хозяйственную деятельность в прежнее, досудебное состояние 2011 года, "Изумрудной стране"потребуется около трех лет. А чтобы вернуть долги "Россельхозбанку" – не менее двадцати. При условии, что будут соблюдены все пункты обоюдного соглашения, а предприятия будут работать без простоев и в полную силу.

Ставку руководство "ИС" по-прежнему делает на сахарный и спиртовой заводы, а также на мясо-молочную переработку.

Кстати, изменить в холдинге решили не только принцип работы, но и систему внутреннего управления. "Система управления предприятием пересматривается полностью. И не только управления, но и контроля. Название останется тем же, равно как и технологический цикл, а вот структура внутрихолдингового управления и работы однозначно поменяется", – заявил Колесников.

Напомним, о резонансном уголовном деле, фигурантами которого являются бывший директор Алтайского отделения "Россельхозбанка" Евгений Роговский, экс-руководитель агрохолдинга "Изумрудная страна" Ольга Антипина и ее сестра Ирина Виноградова, стало известно в мае прошлого года. Позже им было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, агрохолдинг задолжал банку многомиллиардную сумму. Неофициально была озвучена сумма, равная двадцати миллиардам рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью