Реализация в Иркутской области программ по поддержке малых форм хозяйствования позволила создать 425 новых рабочих мест

Источник: The DairyNews
За четыре года реализации программ в Иркутской области по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм на базе фермерского хозяйства и строительству молочных животноводческих ферм создано 425 новых рабочих мест.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Иркутской области.

Илья Сумароков рассказал, что производство сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами Иркутской области ежегодно увеличивается более чем на 7%. В 2015 году ими произведено продукции на сумму свыше 5 млрд. рублей. В области развивается и потребительская кооперация, которая помогает прежде всего личным подсобным хозяйствам в сбыте произведенной продукции. На поддержку потребительских кооперативов в 2016 году запланировано 175 млн. рублей.

– В 2015 году закуплено у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, 24,4 тыс. тонн молока и 2,5 тонн мяса на сумму более 750 млн. рублей. На субсидирование затрат кооперативов из областного бюджета направлено 104 млн. рублей, – отметил Илья Сумароков.

На совещании было отмечено, что перед министерством сельского хозяйства РФ стоит задача о повышении эффективности деятельности малых форм хозяйствования. Уже в ближайшее время планируются пересмотреть на федеральном уровне объемы грантов и количество их получателей, обсудить вопросы развития сельскохозяйственной кооперации.

Участие в совещании приняли представители ассоциаций и союзов, кредитных и общественных организаций, фирм-поставщиков материально-технических ресурсов, руководители фермерских хозяйств и потребительских кооперативов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью