Реализация молока в Калужской области выросла на 11%

Источник: kaluganews.ru
Объем производства продукции сельского хозяйства в июле текущего года, по расчетам, составил 4 млрд 462 млн рублей, в период с января по июль – 14 млрд 669 млн рублей, и увеличился по сравнению с тем же периодом 2015 года на 5,2%, сообщает Калугастат.

На конец июля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, составило почти 145 тысяч голов, что на 6,1% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Поголовье коров выросло на 6% и составило 59,7 тысяч голов.

Так же Калугастат сообщает, что за январь-июль текущего года в хозяйствах всех категорий произведено 159,1 тысяч тонн молока, это на 9,6% процента больше чем за аналогичный период прошлого года. А реализация того же молока выросла почти на 11%.

В Калужской области имеются необходимые природно-климатические условия и ресурсы для устойчивого развития молочного скотоводства и практически неограниченный рынок сбыта молочной продукции, пишет agrovesti.net.

Одним из наиболее перспективных направлений высокотехнологичного развития молочного скотоводства в Калужской области является роботизация.

В настоящее время в Калужской области введено в эксплуатацию 29 роботизированных ферм, на которых установлено 111 роботов различных модификаций. Всего на территории области планировалось установить 200 роботизированных установок, но из-за падения курса рубля, закупить еще 89 роботов пока не представляется возможным, рассказали в отделе животноводства минсельхоза Калужской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью