Реализация Brexit в срок связана с огромной спешкой — финский премьер

Источник: tass.ru
Реализация выхода Великобритании из ЕС связана с очень большой спешкой из-за установленного для этого срока. Об этом сообщил в четверг газете «Илта-саномат» премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Финляндии Антти Ринне.

«Мы с [президентом Франции Эмманюэлем] Макроном указали, что было бы важным получить от Великобритании письменное предложение до конца месяца, чтобы для юридической оценки было достаточно времени, когда Brexit вступит в силу 31 октября. Мы не ставили никакого крайнего срока, а просто хотели ясно сказать, что в этом вопросе есть огромная спешка», — сказал он.

Ранее британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли высказал мнение, что Великобритания «не может уложиться» в сроки, установленные Евросоюзом для выхода королевства из сообщества. По словам Баркли, королевству понадобится еще один год для разрешения проблемы, связанной с границей Ирландии.

В четверг Ринне потребовал от британского правительства в 12-дневный срок представить Брюсселю новый проект соглашения по условиям выхода из ЕС. После разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на встрече в Париже он заявил, что «если до конца сентября предложений [от Лондона] не поступит, значит, все кончено».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью