Реакция Европейской Комиссии по молоку на сложившуюся ситуацию на рынке

Источник: dairyunion.ru
Главной новостью уходящей недели стала реакция Европейской Комиссии по молоку на сложившуюся ситуацию на рынке. Поскольку цены на молокопродукты в большинстве случаев  опустились до (или даже ниже) интервенционного уровня, было принято решение возобновить отмененные в июне 2007 года экспортные субсидии на масло, сыр и сухое молоко.
Главной новостью уходящей недели стала реакция Европейской Комиссии по молоку на сложившуюся ситуацию на рынке. Поскольку цены на молокопродукты в большинстве случаев  опустились до (или даже ниже) интервенционного уровня, было принято решение возобновить отмененные в июне 2007 года экспортные субсидии на масло, сыр и сухое молоко. Размер субсидий на сухое обезжиренное молоко и масло определится на тендере уже на следующей неделе. Частота тендеров также увеличится с одного до двух в месяц. Кроме этого, с 1 марта возобновятся интервенционные закупки масла и СОМ с возможностью поставок февральской продукции. Первые 30 000 тонн масла и 109 000 тонн СОМ будет закуплено по ценам 2 217 евро/т и 1 746 евро/т соответственно. Комиссия не исключает, что такой объем товара уйдет из рынка быстро, что вынудит осуществлять дополнительные закупки. Из вышеизложенного следует, что внутренние цены на масло и СОМ уже в феврале поднимутся до  обозначенных интервенционных цен, экспортные будут зависеть от размера установленных субсидий. А пока в ЕС отмечается дальнейший спад цен на молоко».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью