Развитие отечественного животноводства создаст рыночные рычаги для стабилизации цен на продовольствие – Д.Медведев

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что развитие отечественного животноводства должно обеспечить продовольственную независимость России.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что развитие отечественного животноводства должно обеспечить продовольственную независимость России.

На совещании по развитию АПК первый вице- премьер сегодня посетовал, что "отечественное животноводство обеспечивает потребности страны в мясной продукции только на 60 процентов". "Остальную часть Россия вынуждена импортировать, принимая на себя риски, в том числе и риски, связанные с нестабильностью цен на мировых продовольственных рынках", - подчеркнул Д.Медведев.

По его мнению, правильный путь развития - это соединение животноводства и перерабатывающей отрасли. В качестве примера он привел новый комплекс предприятия "Содружество-Соя". Первый вице-премьер отметил, что "открытие второй очереди должно позволить полностью решить проблему поставки белковых протеинов". "Это вопрос не производственный, не технологический и даже не экономический; фактически открывается возможность для расширения мясного и молочного производств, значит, появляются рыночные рычаги для стабилизации цен на продовольствие внутри страны для обеспечения полноценной продовольственной независимости нашего государства", - заявил Д.Медведев.

Он остался доволен тем, что увидел на предприятии. "У меня очень позитивные впечатления, прекрасное производство", - такими словами первый вице-премьер начал совещание. Он особо подчеркнул, что здесь внедряются современные технологии, которые при этом являются экологически чистыми.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью