Развитие зеленой экономики в Беларуси имеет хорошие перспективы

Источник: belta.by
Бурное развитие в XX веке энергетики, машиностроения, химической промышленности, транспорта нанесло природе вред в сотни раз более масштабный, чем за весь предшествующий период человеческой деятельности. В последнее время на международном уровне получает последовательное распространение концепция экологичной, или зеленой экономики.

Переход на такую модель развития предполагает применение методов рационального потребления ресурсов и восполнения природных благ. О том, как обстоят дела с озеленением экономики в Беларуси, корреспондент БЕЛТА разбиралась вместе с начальником управления природопользования и инновационного развития Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ириной Комоско.

ЧТО СДЕЛАНО?

Вехой становления экологичной экономики на международной арене стал саммит ООН по окружающей среде и развитию, который прошел в 1992 году в Рио-де-Жанейро, собрав 178 правительственных делегаций. На этом форуме была выработана концепция устойчивого развития, подразумевающая, что все страны должны разработать свои программы, способствующие озеленению экономики. В Беларуси таким документом стала Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на 1997-2020 годы, для реализации которой разработан целый комплекс документов в социальной, жилищной, энергетической, промышленной и других сферах, достигнуты определенные экологические и экономические результаты.

Следующим значительным этапом развития зеленой экономики был 2012 год, когда на Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20" было предложено направить вектор развития мировой экономики в сторону ее озеленения. Конференция, в которой приняли участие более 30 тыс. человек со всего мира, стала ярмаркой экологических идей. "По итогам мероприятия белорусским правительством была одобрена система мер по укреплению технологического потенциала национальной экономики, позволяющая обеспечить ее функционирование на экологических принципах и предусматривающая основные направления, определенные на "Рио+20", - отметила представитель Минприроды. Кроме того, запланирована реализация мероприятий технологического, организационно-правового и экономического характера на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды по таким основным видам деятельности, как производство электрической и тепловой энергии, промышленной продукции, а также строительство, сельское хозяйство, транспортная деятельность, лесное хозяйство, обеспечение потребностей народного хозяйства и населения республики нефтью и нефтепродуктами, химической и нефтехимической продукцией. Планируется и организация в республике государственных зеленых закупок товаров, работ и услуг, приоритетное приобретение государственными энергоснабжающими организациями энергии, произведенной из возобновляемых источников, ее оплата по соответствующим тарифам. Могут быть реализованы меры по внедрению новых технологий, способствующих сохранению и улучшению качества окружающей среды. С целью последующего функционирования национальной экономики на зеленых принципах предусмотрено привлечение внутренних и внешних инвестиций, а также международной технической помощи. О понимании государством исключительной важности сохранения природных богатств говорит и объявление текущего года Годом бережливости.

ВО ГЛАВЕ УГЛА - РАЦИОНАЛЬНОСТЬ

В обсуждениях проектов по сохранению экологии зачастую фигурируют инвестиции на сумму с шестью и более нулями. Однако есть немало способов простимулировать общество к более рациональному использованию природных ресурсов без вложения денежных средств. Это, например, грамотная тарифная и налоговая политика, а также введение преференций и льгот. "Согласитесь, только после установления в Беларуси дифференцированной оплаты за электроэнергию и газоснабжение подавляющее большинство людей стало обращать внимание на класс энергоэффективности лампочек и бытовой техники, отопительного оборудования", - подчеркнула Ирина Комоско, прибавив, что аналогичные механизмы используются и в законодательстве других стран. Это, например, введение дифференцированных налогов на товары, такие как топливо, транспортные средства, моющие средства и аккумуляторы, что способствует переходу на более экологически чистые альтернативы.

В рамках международного проекта "Экологизация экономики в странах "Восточного партнерства", в котором принимает участие и Беларусь, европейские специалисты планируют поделиться опытом и подготовить в республике экспертов по ресурсоэффективному и более чистому производству. Работа по данному компоненту программы предусматривает выбор секторов, подсекторов конкретных предприятий, где целесообразно реализовать это направление для его последующего тиражирования. В качестве приоритетных предложены следующие 3 сектора - производство продуктов питания и напитков, химическая промышленность, строительные материалы. В то же время страны - участницы проекта сами вправе выбрать сектор, исходя из природоохранных приоритетов и направлений промышленного развития для достижения максимального положительного социально-экономического и экологического эффекта.

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Как отметила начальник управления, есть немало примеров модернизации белорусских предприятий с целью их дальнейшей экологизации. Раньше ряд молокозаводов нерационально использовал побочный продукт производства - сыворотку. Несмотря на то, что ее можно использовать для кормления сельскохозяйственных животных, многие предприятия предпочитали сливать продукт в канализацию. Не справляясь с кислой средой, городские очистные сооружения часто выходили из строя. А обслуживающий персонал, ответственный за предотвращение попадания в реки недостаточно очищенных сточных вод, работал в аварийном режиме. Тем не менее, далеко не всегда удавалось предотвратить сброс загрязняющих веществ в реки. Тогда, по инициативе Минприроды, в рамках Программы развития мясной и молочной промышленности на 2005-2010 годы на проблемных предприятиях в ходе модернизации было налажено производство сухой сыворотки (ее можно использовать для кормления животных, в пищевой промышленности. - Прим. БЕЛТА). Хотя такое производство не всегда бывает прибыльным для предприятий, оно позволило решить как экологические, так и социальные проблемы.

ОТХОДЫ - В ДОХОДЫ

В последние годы в мире все больше говорят о целесообразности использования альтернативных источников энергии. Однако возобновляемая энергия - дорогая энергия - во всех странах строительство установок для ее получения всегда дотировалось государством, заметила Ирина Комоско. Хотя Беларусь в силу своего географического положения не обладает в значительной мере ни ветровым, ни солнечным потенциалом, перспективы для получения возобновляемой энергии в стране все-таки есть. Показательна ситуация с внедрением в Беларуси биогазовых комплексов. Такие установки позволяют получать из отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности биогаз, который можно использовать в качестве топлива для получения тепла и энергии, заправки автомобилей. Это и экономия дорогостоящих природных ресурсов, и решение проблемы обезвреживания отходов в одном флаконе.

Несколько десятилетий назад международное сообщество оценило экономическую и экологическую выгоду таких установок. Беларусь приступила к строительству биогазовых комплексов только в 2007 году. Не все знают, что в Советском Союзе биогазовые установки строились в составе очистных сооружений сточных вод еще в 70-80-е годы прошлого столетия. Впоследствии проект был свернут из-за нескольких аварий на установках, которые закончились взрывами. С тех пор производственники в Беларуси, да и в других странах бывшего СССР откровенно побаивались строить на своих производствах биогазовые установки.

Однако современные комплексы абсолютно безопасны. Они, по сути, представляют собой биофабрику по производству газа, которая снабжена измерительным оборудованием и управляется компьютерами. Они очень четко отслеживают множество параметров работы, заранее предупреждают о неполадках, блокируют возникновение опасных ситуаций. В республике во время реализации Директивы №3 при финансовой поддержке из фондов охраны природы были построены три биогазовых комплекса и получен положительный результат. После этого производственники, которые раньше соглашались на подобные сделки с трудом, начали проявлять инициативу - строить установки за собственные средства.

СТАНЕТ ЛИ БЕЛОРУССКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОРГАНИЧЕСКИМ

В мире все более остро ставится вопрос производства натуральных продуктов питания. Ведь с химизацией сельского хозяйства связывают множество проблем современного общества - омолаживание раковых заболеваний, увеличение числа страдающих от аллергии людей. Прежде всего это касается детей. В этой связи по всему миру получило развитие такое направление, как органическое сельское хозяйство. Его суть состоит в ограничении использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов, а также в содержании домашних животных в условиях, близких к естественным.

Не исключено, что в обозримом будущем Беларусь пополнит список стран, развивающих органическое сельское хозяйство. Для этого разрабатывается закон об органическом земледелии, который планируют принять в 2014 году. Белорусские фермеры уже сейчас проявляют интерес к этому перспективному направлению. "Думаю, после вступления в силу документа, регламентирующего деятельность в сфере органического сельского хозяйства, это направление будет востребовано не только фермерами, но и потребителями их продукции", - уверена начальник управления. Об этом говорит опыт стран, которые уже перешли на органическое сельское хозяйство. Несмотря на то, что цены на органические продукты питания немного выше, чем на другие, все больше людей делают выбор в пользу натуральной пищи.

Говоря об озеленении экономики, необходимо помнить, что речь здесь идет о получении выгоды, не проходящей по бухгалтерским книгам, заметила Ирина Комоско. Ведь в конечном счете экономика, которая не обращает внимания на охрану окружающей среды, оказывается намного более дорогой, чем предложенная зеленая модель. Если предприятие экономит и не вкладывает средства в модернизацию производства, очистку от загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, то обществу в итоге приходится значительно больше вкладывать в сферу здравоохранения, подчеркнула эксперт, добавив, что хоть экологизация белорусской экономики началась не так давно, уже достигнуты неплохие результаты. И в будущем работа в этом направлении будет продолжена. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью