Развитие племенной базы – важнейший элемент развития животноводства Калужской области

Источник: The DairyNews
Племенная база молочного скотоводства Калужской области представлена 3 племенными заводами и 12 племенными репродукторами, в которых содержится 46,2 тыс. гол. скота, удельный вес от общего поголовья скота разводимого в регионе 31,3 %, в том числе коров – 23,7 тыс. гол., или 27,3 %  соответственно, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами области в прошлом году приобретено 8157 голов племенного молодняка, в т. ч. 7804 головы молочного скота. 7496 голов было завезено из-за рубежа (Германия, Голландия, Дания, Ирландия). Только ООО «Калужская Нива» было приобретено и завезено на животноводческие  молочные комплексы в Ферзиковский район 7045 голов высокопродуктивных племенных нетелей из Германии, Голландии и Венгрии.

На сегодняшний день в области деятельностью в области племенного животноводства занимается 19 сельхозорганизаций. Удельный вес племенного крупного рогатого скота составляет 31,3 %.

За период 2018 год племенными организациями области было реализовано 3072 головы племенного молодняка крупного рогатого скота, 3175 голов племенных свинок и хрячков, 120 голов племенных баранчиков и ярочек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью